Путин заявил, что безработица в России ниже, чем до кризиса
Пресс-служба Президента России
Путин заявил, что безработица в России ниже, чем до кризиса
 
 
 
Путин заявил, что безработица в России ниже, чем до кризиса
Пресс-служба Президента России

Уровень безработицы в России в настоящее время ниже, чем до кризиса, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями профсоюзных центров стран-членов АТЭС.

"Нам в России - и я хочу за это поблагодарить руководство независимых профсоюзов России - до сих пор удавалось находить консенсус между исполнительной властью и профсоюзами. Считаю, что это крайне важно не только в нашей стране, но и в других странах, особенно в условиях кризисных явлений в мировой экономике, потому что нам надо всегда стремиться к тому, чтобы находить баланс между растущей стоимостью рабочей силы, социальными гарантиями и перспективами развития экономики", - приводит слова Путина "Финмаркет".

Президент отметил при этом, что только развивая экономику и обеспечивая высокие темпы ее развития, можно добиться общей цели - "повышения уровня жизни и благосостояния граждан наших стран".

Путин сказал, что сегодня в России уровень безработицы составляет 5,2-5,1%, что ниже, чем до начала мирового экономического кризиса.

В то же время он подчеркнул, что целью российского руководства является не только снижение безработицы, но и "переформатирование рынка труда".

"Мне бы очень хотелось, чтобы мы выполнили поставленную задачу, - она очень амбициозная, - по созданию 25 миллионов новых рабочих мест - и новых, с нуля, и переформатированных, уже имеющихся рабочих мест. Прежде всего речь идет о том, чтобы люди выполняли более квалифицированную работу и получали более достойную заработную плату", - отметил глава государства.

Между тем, если верить июльскому исследованию компании Gallup, реальная безработица в России в три раза превышает официальную.

По итогам 2011 года реальная безработица среди женщин в России составляла около 22%, а среди мужчин - 19% - таковы данные исследования Gallup уровня реальной безработицы.

По официальным данным российских служб занятости, по итогам прошлого года безработица составила 1,4% (в 14 раз меньше, чем у Gallup), а по подсчетам Росстата - 6,6% (почти в три раза меньше).

Однако службы занятости учитывают только тех, кто зарегистрировался в качестве безработного, в то время как Росстат оценивает безработицу по методике Международной организации труда (МОТ), то есть считает безработными часть экономически активного населения, которая не имеет работы, но активно ее ищет.