Конгресс США поставит вопрос о поправке Джексона-Вэника до лета
Global Look Press
Конгресс США поставит вопрос о поправке Джексона-Вэника до лета
 
 
 
Конгресс США поставит вопрос о поправке Джексона-Вэника до лета
Global Look Press

Конгресс США поставит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника до лета, сообщил журналистам председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, передает агентство РИА "Новости".

"Судя по информации, которую мы получаем от наших коллег по рабочей группе "Сенат США - Совет Федерации", этот вопрос будет поставлен до лета на обсуждение", - сказал он.

По словам Маргелова, сейчас идет процесс "сверки часов и сил". "Администрация Обамы должна понять, какими голосами в Конгрессе она может заручиться, чтобы получить поддержку своему предложению", - сказал он.

При этом глава международного комитета Совфеда подчеркнул, что отмена поправки Джексона-Вэника была бы очередным политическим сигналом о том, что российско-американская перезагрузка наполняется реальным содержанием.

Президент США Барак Обама сообщил в середине ноября по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым, что вашингтонская администрация начинает консультации с Конгрессом по отмене поправки Джексона-Вэника.

В середине марта американский Конгресс впервые за долгие годы предпринял попытку обсудить возможность отмены действующей в отношении России дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника.

Однако слушания, которые начались 15 марта утром в финансовом комитете сената, закончились уже к полудню: сенаторы договорились отложить решение вопроса до официального вступления России в ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.