Российский Минфин нарастит объем покупки валюты в 1,25 раза
Moscow-Live.ru
Российский Минфин нарастит объем покупки валюты в 1,25 раза
 
 
 
Российский Минфин нарастит объем покупки валюты в 1,25 раза
Moscow-Live.ru

Российский Минфин в период с 6 апреля по 8 мая нарастит в 1,25 раза объем покупки валюты на внутреннем рынке до 240,7 млрд рублей с 192,5 млрд рублей месяцем ранее. Ежедневный объем закупки валюты составит 11,5 млрд рублей, передает агентство "Прайм".

Решение Минфина в среду дополнительно надавило на курс рубля, отмечают трейдеры на бирже. Рубль снижается на нефти, дешевеющей примерно на один доллар за сутки - к уровню 66,5 доллара за баррель сорта Brent.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" на 13:40 по Москве повышался на 30 копеек - до 57,87 рубля, курс евро - на 40 копеек, до 71,06 рубля. Напомним, что в марте Министерство финансов сократило покупку валюты в 1,5 раза - до 192,5 млрд рублей. Ежедневные закупки валюты составляли 9,6 млрд рублей.

"Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составляет 240,7 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 6 апреля по 8 мая 2018 года, соответственно ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 11,5 млрд рублей", - сообщает ведомство в среду.

Валюта приобретается Минфином на дополнительные по сравнению с заложенными в бюджете доходы от нефти в рамках бюджетного правила для стабилизации курса рубля и уменьшения зависимости российской экономики от углеводородов. С начала этого года действует новая версия правила: теперь суммы операций зависят не от прогнозного, а от фактического курса рубля и долларовой цены на нефть.

До этого года Минфин покупал валюту в расчете из разницы между фактическими нефтегазовыми доходами при реальном курсе рубля и прогнозными нефтегазовыми доходами бюджета, рассчитанными по ожидаемым курсу рубля и цене нефти.

Так как ранее прогнозные доходы считались по прогнозному курсу рубля, который был занижен, то покупалось меньше валюты.