Россия договорится с Китаем об условиях вступления в ВТО уже осенью
Архив NEWSru.com
Россия договорится с Китаем об условиях вступления в ВТО уже осенью
 
 
 
Россия договорится с Китаем об условиях вступления в ВТО уже осенью
Архив NEWSru.com

Россия и Китай постараются завершить двухсторонние переговоры по вступлению РФ в ВТО осенью этого года. Об этом на брифинге по итогам заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заявил министр коммерции Китая Бо Силай. "Мы провели активные и плодотворные переговоры, и наши позиции очень близки. Надеемся и уверены, что к визиту премьер-министра КНР в Москву, намеченному на сентябрь этого года, мы сможем достичь окончательных соглашений", - цитирует Бо Силая агентство AK&M.

Глава российского Минэкономразвития Герман Греф подтвердил, что в ходе заседания сторонам удалось наметить подходы к решению ключевых вопросов по вступлению России в ВТО. По словам Грефа, стороны обсудили проблемы, связанные с поставками российской стали, продукции химии и нефтехимии, сельхозпродукции, леса, товаров народного потребления из Китая в Россию, а также синхронизацию деятельности таможенных органов.

Также в ходе переговоров было принято решение о создании группы экспертов, которая разработает план по диверсификации и увеличению взаимного товарооборота между странами. По мнению Грефа, к 2010 году товарооборот РФ и КНР может увеличиться в разы.

На переговорах обсуждались совместные инвестиционные проекты, в частности, создание на Дальнем Востоке целлюлозно-бумажного завода.

Также стороны подчеркнули необходимость сохранения динамики роста взаимных инвестиций на уровне 20% в год.