Половина россиян ждет повышения пенсий и пособий, увеличения зарплат бюджетников или просто раздачи неимущим средств стабфонда
Фото NEWSru.com
Половина россиян ждет повышения пенсий и пособий, увеличения зарплат бюджетников или просто раздачи неимущим средств стабфонда
 
 
 
Половина россиян ждет повышения пенсий и пособий, увеличения зарплат бюджетников или просто раздачи неимущим средств стабфонда
Фото NEWSru.com

Половина россиян ждет повышения пенсий и пособий, увеличения зарплат бюджетников или просто раздачи неимущим средств стабфонда. Не веря в господдержку частного бизнеса или производства, россияне просто ждут материальной помощи от государства.

Такой вывод следует из результатов опроса исследовательского холдинга "Ромир", в ходе которого россиян просили высказать свои пожелания власти в части повышения благосостояния народа. В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих как в городах различных типов, так и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Авторы исследования отмечают: "можно говорить, что сегодня почти половина населения (49%), с учетом 4%, советующих власти распределить деньги стабфонда в пользу самых неимущих, видит путь в повышении благосостояния исключительно за счет госсредств".

Аналогичные опросы проводились в 2013 и 2005 годах. Примечательно, что сейчас о повышении пенсий просят почти треть населения, что в полтора раза больше, чем, например, десять лет назад.

Рост этого показателя говорит о том, что на сегодняшний день бедность самых незащищенных слоев населения фактически приближается к нищете и пенсионерам и гражданам с низким уровнем дохода больше неоткуда ждать помощи, отметили в "Ромире".

Активная трудоспособная часть населения еще надеется на поддержку государства по развитию экономики и частного бизнеса, но подобных надежд все меньше. Если десять лет назад совокупные ответы о поддержке развивающих экономику мер составляли 45%, то сегодня уже 35%.

Дать денег или развивать экономику

Нынешний опрос показал, что пожеланием россиян номер один является повышение пенсий и пособий. Такой вариант ответа дал почти каждый третий опрошенный (31%), тогда как три года назад аналогичный показатель равнялся 28%, а десять лет назад - 20%.

Такого мнения придерживаются более половины опрошенных россиян старше 60 лет (58%). Среди респондентов до 44 лет таких ответов значительно меньше - порядка 20%.

Еще 14% опрошенных также высказали пожелание о повышении денежного довольствия бюджетников.

О повышении благосостояния за счет различных мер по развитию экономики в общей сложности говорит чуть более трети населения - 35%.

Так, 14% россиян предлагают государству больше внимания уделять малому и среднему бизнесу, оказывая ему всяческие преференции и льготы.

И каждый десятый респондент (11%) предложил снизить налоги. Три года назад такое пожелание высказывало 17% опрошенных.

О мерах по развитию частного предпринимательства чаще, чем в среднем по выборке, говорили представители молодежной аудитории.

С предложением увеличить госзаказ на предприятиях выступили 7% респондентов. Доля таких ответов вдвое выросла по сравнению с 2013 годом. Значительно чаще, чем в среднем по стране, об этом говорили жители Урала - 17%.

Вариант ответа о привлечении в страну западных инвестиций, как и три года назад собрал 3% голосов. Вдвое чаще такой вариант ответа звучал от жителей северо-запада и Дальнего Востока.