"Зарубежнефть" возглавит Николай Брунич
Зарубежнефть
"Зарубежнефть" возглавит Николай Брунич
 
 
 
"Зарубежнефть" возглавит Николай Брунич
Зарубежнефть

"Зарубежнефть" получила генерального директора. Как стало известно РБК daily, из Росимущества 3 декабря вышла директива по голосованию на собрании акционеров госкомпании. В ней фигурирует фамилия Николая Брунича, ранее занимавшего должность гендиректора Ненецкой нефтяной компании.

Пост главы "Зарубежнефти" освободился в середине октября после того, как ее прежний руководитель Николай Токарев возглавил "Транснефть" вместо покинувшего компанию Семена Вайнштока. В отсутствие главы его обязанности исполнял заместитель директора "Зарубежнефти" Михаил Арустамов, сегодня занимающий пост первого вице-президента "Транснефти".

Борьба за кресло генерального директора "Зарубежнефти" велась более двух месяцев. Но уже в ноябре стало ясно, что пост займет человек Николая Токарева, бывший менеджер "Зарубежнефти".

Николай Брунич закончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта и Российскую экономическую академию имени Плеханова. До прихода в "Зарубежнефть" он в 2000 году работал заместителем директора одного из дочерних предприятий "Лукойла" - "Лукойл-Усинский ГПЗ", с 2001 года в газпромовском "Росшельфе". Оттуда он перешел в "Зарубежнефть", где до конца 2005 года работал в должности начальника отдела по оценке экономической эффективности проектов.

Затем менеджер возглавил Ненецкую нефтяную компанию (ННК), госкомпанию, которую контролирует администрация Ненецкого автономного округа. Ей принадлежит 10% в проекте разработки Харьягинского месторождения, кроме того, ННК претендует на выкуп 20% российского опциона в проекте. Недавно Николай Брунич говорил РБК daily, что ходатайство компании о получении этой доли по-прежнему рассматривает Мин­экономразвития.