Большая часть мировых брендов, которые продвигаются на основе тезиса об их особой пользе для здоровья, могут исчезнуть с прилавков европейских магазинов, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету La Repubblica.
В настоящее время Европейское агентство по продовольственной безопасности, располагающееся в Парме, изучает продукты, реализуемые в 27 странах ЕС. Это около 4000 наименований продтоваров, якобы благотворных для здоровья потребителей. Речь идет о продуктах, которые понижают уровень холестерина, помогают детям расти, предотвращают болезни, заменяют целый прием пищи или нормализуют работу кишечника.
В июле этого года в Брюссель поступят первые 1000 оценок. Эксперты изучают не только те продукты, что уже продаются в супермаркетах, но и те, что должны в скором времени появиться на прилавках. К настоящему времени подтвердили свою "репутацию" не более 10 продуктов.
Продукты, которые не сумеют доказать свои "особые" качества, будут продаваться как обычные продукты питания. Подобная ситуация бросает в дрожь производителей этих изделий, поскольку именно благодаря заявленным свойствам они так хорошо котировались на рынке.
В марте ожидается принятие нового предложения ЕС об основных продуктах питания: в отношении молока, рыбы, зерновых, овощей и фруктов, масла, мяса и их производных будут введены менее суровые требования. В этот список не включена продукция кондитерской промышленности, например шоколад и печенье, - продукты, которые обычно потребляются самыми маленькими.
Ссылки по теме:
Экономический кризис укрепил позиции McDonald's: доходы ресторатора растут
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2009 г.
В "меламиновый скандал" в Китае оказались втянуты мировые компании-гиганты Cadbury, Mars, Kraft Foods и Unilever
// NEWSru.com // В мире // 30 сентября 2008 г.
Под привычными упаковками западные производители еды продают дешевую продукцию. Такая же перспектива грозит и РФ
// NEWSru.com // В мире // 25 сентября 2008 г.
Евросоюз начинает борьбу с курьезными стандартами, которые сам же и установил: длина презерватива и изгиб огурца
// NEWSru.com // В мире // 14 июля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Европа //
Общеевропейский рынок



