Металлургические компании, попавшие в трудное положение, продолжат увольнения
Russian Look
Металлургические компании, попавшие в трудное положение, продолжат увольнения После кризиса 2008 года в России действовал неформальный запрет на увольнение рабочих крупных отечественных предприятий, поскольку правительство опасалось социальных последствий, рассказали газете бизнесмены и чиновники различных министерств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Металлургические компании, попавшие в трудное положение, продолжат увольнения
Russian Look
 
 
 
После кризиса 2008 года в России действовал неформальный запрет на увольнение рабочих крупных отечественных предприятий, поскольку правительство опасалось социальных последствий, рассказали газете бизнесмены и чиновники различных министерств
Russian Look
 
 
 
Причиной растущих убытков в металлургии, стали огромные накопленные избыточные мощности по выплавке стали и падение потребления металлопроката
Russian Look

Металлургические компании оказались в трудном положении из-за низких цен на продукцию, пишет газета "Ведомости". В прошлом году отрасль сократила 33 500 человек. И этот ресурс для повышения эффективности компаний еще не исчерпан, заявил изданию гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов.

После кризиса 2008 года в России действовал неформальный запрет на увольнение рабочих крупных отечественных предприятий, поскольку правительство опасалось социальных последствий, рассказали газете бизнесмены и чиновники различных министерств.

Однако в конце прошлого года, когда после восстановления экономики опять начали появляться признаки стагнации, ситуация изменилась.

Выступая во вторник на Металлургическом саммите в Москве Алексей Мордашов заявил, что примерно 67% металлургических компаний по всему миру работают с отрицательной рентабельностью, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам главы и основного владельца "Северстали", кризис в мировой металлургической промышленности может продлиться еще 3–4 года.

Причиной растущих убытков в металлургии, по мнению Мордашова, стали огромные накопленные избыточные мощности по выплавке стали и падение потребления металлопроката. В то же время он отметил, что российские металлурги являются мировыми лидерами по уровню загрузки мощностей и рентабельности.

Мордашов подтвердил, что "Северсталь" заинтересована в продаже американских заводов компании, чтобы сделать ее гораздо более устойчивой и поднять доходность.

По данным World Steel Association (WSA, Worldsteel), в первом квартале 2014 года мировое производство стали по 65 странам, включая Китай, выросло на 2,5% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и составило 405,680 млн тонн.

По данным журнала Forbes, в списке самых богатых людей планеты присутствуют почти все владельцы крупных металлургических компаний мира, причем их личное состояние с момента кризиса 2008 года почти не уменьшилось, а у многих даже выросло.