Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 4 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы

время публикации: 4 марта 2008 г., 10:51
последнее обновление: 4 марта 2008 г., 10:51
блог печать сохранить почта фото

Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы

Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы. Ликвидация льготных налоговых и банковских режимов в Лихтенштейне, Монако, Андорре и Швейцарии стала одной из главных тем встречи министров финансов ЕС 3 марта в Брюсселе.

В среднем, по данным немецких властей, в финансовых оазисах ежегодно растворяется до 30 млрд. евро, приводит данные "Независимая газета". Германия настаивает на приведении налогового и банковского законодательств четырех стран-оазисов к единым европейским нормам.

Немецкий канцлер Ангела Меркель добилась от князя Монако Альберта II обещаний раскрыть списки иностранных вкладчиков. Одновременно Германия призвала ЕС добиться от Лихтенштейна изменений банковского законодательства для сближения с европейским. Прокуратуры США, Франции, Канады, Новой Зеландии и других стран уже начали собственные расследования о происхождении счетов в банках Лихтенштейна.

Власти Монако заявляют, что хотят избежать повторения у себя скандала, который разгорается вокруг банков Лихтенштейна, где, по данным немецких властей, отмывали доходы высокопоставленные бизнесмены и чиновники из ФРГ.

С 3 марта граждане Германии, открывая счета в Лихтенштейне, должны декларировать денежные переводы. При отказе от декларации налог будет взиматься непосредственно при переводе средств на счета в европейское княжество.

Прокуратура Лихтенштейна начала собственное расследование из-за хищения из банка LGT секретной информации со списками иностранных вкладчиков. В украденной базе данных, по сведениям агентства AFP, есть сведения о счетах граждан США, Великобритании, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Канады и других стран.

Именно эта утечка спровоцировала громкий скандал в Евросоюзе, сопровождавшийся требованиями прикрыть налоговые и банковские офшоры для граждан в Лихтенштейне и других странах с мягкими налоговыми и банковскими режимами.

Отголоски этого налогового скандала могут ощутить и в России. По словам немецкого политолога Александра Рара, спецслужбы ФРГ получили из банков Лихтенштейна информацию о вкладчиках, среди которых есть и россияне. Общая сумма финансовых вложений россиян в банки Лихтенштейна, по оценкам экспертов, может превышать несколько миллиардов долларов.

facebook

Ссылки по теме:


В Германии началась неделя облав на неплательщиков налогов
// NEWSru.com // Экономика // 19 февраля 2008 г.


Скандал в Deutsche Post: ее главу обвиняют в мошенничестве
// NEWSru.com // Экономика // 15 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Банки // Вклады


Последняя новость NEWSru.com – 17:05
Путин уволил со службы "рупор" России в войне с Грузией // В России
Досье NEWSru.com:
Армия России / Министерство обороны / Отставки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com