С начала апреля нефтяные компании стали сообщать о падении своих прибылей в первом квартале. Наконец о таких же итогах сообщил и "Газпром"
Вести
С начала апреля нефтяные компании стали сообщать о падении своих прибылей в первом квартале. Наконец о таких же итогах сообщил и "Газпром" Неделю назад "Газпром" сообщил, что по итогам отопительного сезона-2006/07 газ из подземных хранилищ практически не отбирали, добыча также была сокращена на 1,2 млрд кубометров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала апреля нефтяные компании стали сообщать о падении своих прибылей в первом квартале. Наконец о таких же итогах сообщил и "Газпром"
Вести
 
 
 
Неделю назад "Газпром" сообщил, что по итогам отопительного сезона-2006/07 газ из подземных хранилищ практически не отбирали, добыча также была сокращена на 1,2 млрд кубометров
НТВ
 
 
 
Возможно, "Газпрому" удастся частично компенсировать падение прибыли в первом квартале - в ноябре-декабре 2006 года цены на нефть выросли до 56-72 долларов за баррель
НТВ

С начала апреля нефтяные компании стали сообщать о падении своих прибылей в первом квартале. Наконец о таких же итогах сообщил и "Газпром". Его чистая прибыль за первые три месяца по РСБУ упала до 65 млрд рублей. Год назад концерн отчитывался о 141%-ном росте доходов головной компании в сравнении с январем-мартом 2005 года, пишут "Ведомости"

Тогда "Газпром" объяснял свои успехи ростом цен на газ и 50%-ным скачком поставок топлива (на 56% - в Европу, на 185% - в СНГ и на 19% - в России). Неудачу в 2007 году "Газпром" связал с капризами погоды: позапрошлая зима была аномально холодной, а минувшая - рекордно теплой. Продажи газа в этом году сократились, а затраты "Газпрома" увеличились.

Неделю назад "Газпром" сообщил, что по итогам отопительного сезона-2006/07 газ из подземных хранилищ практически не отбирали, добыча также была сокращена на 1,2 млрд кубометров. В результате с начала года акции монополии упали на 13,8% и она потеряла 28,2 млрд долларов капитализации, сообщает "Коммерсант". Однако у второго по величине производителя газа страны, "Новатэка", прибыль в первом квартале снизилась только на 2% - до 3,2 млрд рублей.

Отраслевые эксперты отмечают, что к ухудшению финансовых результатов монополии привело и падение цен на нефть на 15-20% в августе-сентябре 2006 года - цены на газ увязаны с корзиной цен на нефть и нефтепродукты с отсрочкой на полгода.

Не исключено также, что "Газпром" передал часть своих контрактов на продажу газа в СНГ дочернему ООО "Газпром экспорт". Это снизило оборот головной компании, и сказалось на ее финансовых результатах. Между тем именно отчетность ОАО "Газпром" по РСБУ является основой для расчета его дивидендов. Уже несколько лет монополия выплачивает в качестве дивидендов 17% чистой прибыли.

Возможно, "Газпрому" удастся частично компенсировать падение прибыли в первом квартале - в ноябре-декабре 2006 года цены на нефть выросли до 56-72 долларов за баррель, что может обернуться ростом доходов монополии в третьем квартале.

Резко сократил прибыль в первом квартале и "Сургутнефтегаз" (на 60% до восьми млрд рублей). Как и остальные компании отрасли, "Сургутнефтегаз" потерял на снижении цен: чистые экспортные цены на нефть сократились на 24%, внутренние - на 31%.