Сделка по вхождению китайской компании "Хуасинь" (China Energy, CEFC) в капитал "Роснефти" отменена, несмотря на заявление главы российской госкомпании Игоря Сечина
Global Look Press
Сделка по вхождению китайской компании "Хуасинь" (China Energy, CEFC) в капитал "Роснефти" отменена, несмотря на заявление главы российской госкомпании Игоря Сечина В пятницу, 4 мая, консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA (QHG Oil) уведомил CEFC о расторжении соглашения
 
 
 
Сделка по вхождению китайской компании "Хуасинь" (China Energy, CEFC) в капитал "Роснефти" отменена, несмотря на заявление главы российской госкомпании Игоря Сечина
Global Look Press
 
 
 
В пятницу, 4 мая, консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA (QHG Oil) уведомил CEFC о расторжении соглашения
Reuters

Сделка по вхождению китайской компании "Хуасинь" (China Energy, CEFC) в капитал "Роснефти" отменена, несмотря на заявление главы российской госкомпании Игоря Сечина, который говорил о намерении закрыть сделку еще до конца 2017 года.

В пятницу, 4 мая, консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA (QHG Oil) уведомил CEFC о расторжении соглашения о продаже 14,16% акций "Роснефти". Об этом говорится в официальном сообщении Glencore.

В ходе процесса расторжения контракта 14,16% акций "Роснефти" будут переданы в дочернюю компанию QIA. Соответствующее соглашение для урегулирования обязательств, взятых на себя консорциумом, было подписано 4 мая и вступит в силу спустя три дня.

В "Роснефти" уже заявили, что поддерживают решение о расторжении сделки. "Компания не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума "Гленкор-QIA", но в то же время "Роснефть" поддерживает решение своих акционеров о переходе на прямое владение акциями", - говорится в сообщении, которое цитирует РБК.

В российской компании также выразили уверенность в том, что прямое участие QIA в капитале "Роснефти" приведет к взаимовыгодным двусторонним и международным проектам. Китайский рынок "был, есть и будет" стратегическим для развития бизнеса "Роснефти", подчеркнули в компании.

В марте агентство Bloomberg писало, что сделка по вхождению китайской компании в капитал "Роснефти" откладывается на неопределенный срок.

Реализация достигнутых договоренностей зависит от кредитной нагрузки CEFC, кроме того, необходим значительный стартовый платеж и привлечение внешнего финансирования, отмечало тогда рейтинговое агентство China Chengxin International.

В конце 2016 года 19,5% "Роснефти" купил консорциум катарского фонда QIA и швейцарского трейдера Glencore. Позднее из-за сложностей с финансированием сделки QIA и Glencore решили оставить за собой 4,7% и 0,5% акций "Роснефти" соответственно, перепродав оставшуюся долю CEFC.

В сентябре прошлого года главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин прогнозировал, что сделка будет закрыта до конца 2017 года.

В начала года стало известно о проблемах CEFC. Основателя и главу компании Е Цзяньмина допросили по нескольким коррупционным делам, писали китайские СМИ. Затем агентство Reuters сообщило об аресте бизнесмена. Вскоре появилась информация о том, что он был переведен под домашний арест.