Власти США предъявляют иск на полмиллиарда долларов к аудиторской компании Ernst & Young
Архив NEWSru.com
Власти США предъявляют иск на полмиллиарда долларов к аудиторской компании Ernst & Young Иск предъявлен в связи с ролью компании в крахе чикагского Superior Bank в прошлом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США предъявляют иск на полмиллиарда долларов к аудиторской компании Ernst & Young
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иск предъявлен в связи с ролью компании в крахе чикагского Superior Bank в прошлом году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Superior Bank специализировался на кредитовании клиентов с не очень хорошей кредитной историей
Архив NEWSru.com

В Соединенных Штатах разгорается новый корпоративный скандал - Власти США предъявляют иск на полмиллиарда долларов к аудиторской компании Ernst & Young. Иск на 548 миллионов долларов предъявлен в связи с ролью компании в крахе чикагского Superior Bank в прошлом году - компанию обвиняют в халатности и мошенничестве.

Федеральная корпорация страхования депозитов США утверждает, что Ernst & Young скрывала собственные ошибки, чтобы возможный скандал не расстроил сделку по продаже ее консалтингового подразделения французской фирме Cap Gemini. В итоге банк разорился из-за того, что выдал крупные суммы в виде кредитов с высокой степенью иска. Что обошлось федеральной системе страхования депозитов в кругленькую сумму - 750 млн долл.

Superior Bank специализировался на кредитовании клиентов с не очень хорошей кредитной историей. Ожидаемый приток наличности от заемщиков использовался в качестве обеспечения ценных бумаг, выпускавшихся банком. Подобная бизнес-модель очень рискованна, и роль аудитора в данном случае приобретает особое значение. Власти США утверждают, что банкротство Superior Bank стало "прямым следствием значительных просчетов в оценке его активов фирмой Ernst & Young" и что в Ernst & Young знали о собственных просчетах. "В мошенническую схему было вовлечено и высшее руководство Ernst & Young в национальном офисе в Нью-Йорке", - цитируют иск "Ведомости".

Напротив, в заявлении, распространенном Ernst & Young, сказано, что крах Superior Bank не является следствием действий компании, и что Ernst & Young будет упорно защищать свое имя, сообщает ВВС.

Аудиторские фирмы в США в последнее время оказались под особо пристальным вниманием финансовых властей в связи с чередой банкротств их клиентов, в частности, таких крупных компаний, как WorldCom и Enron.