Российский рубль может никогда не стать валютой Белоруссии
Архив NEWSru.com
Российский рубль может никогда не стать валютой Белоруссии
 
 
 
Российский рубль может никогда не стать валютой Белоруссии
Архив NEWSru.com

Российский рубль может никогда не стать платежным средством в Белоруссии, несмотря на достигнутые по этому вопросу российско-белорусские договоренности, полагает газета "Время новостей".

Такой вывод газета делает из вчерашнего выступления доктора экономических наук Татьяны Валовой на "круглом столе" "Рубль на постсоветском пространстве", организованном Институтом Европы. Валовая - директор департамента международного сотрудничества аппарата правительства России и непосредственно участвовала в "валютных" переговорах России и Белоруссии.

Валовая говорит, что тема введения в Белоруссии российского рубля в качестве платежного средства "была абсолютно проработана", в 2000 году подписаны и ратифицированы соответствующие документы. Предполагалось, напомнила она, что российский рубль станет еще и белорусским с 1 января 2005 года. Однако окончательных договоренностей достигнуть не удалось, и сейчас срок введения рубля на территории западного российского соседа перенесен на 1 января 2006 года. Впрочем, в то, что это произойдет даже с опозданием на год, мало кто верит. "Как чиновник я должна излучать оптимизм, а как экономист, как ученый я далека от оптимизма", - заявила Валовая.

Она подчеркнула, что выражает личную точку зрения, однако присутствовавший на "круглом столе" представитель Белоруссии подтвердил эти опасения.

Первый секретарь посольства Белоруссии в России Валерий Новиков пояснил, почему Белоруссия опасается предложений России. Ему непонятно, как Россия будет поддерживать экономику Белоруссии в случае экономических проблем в союзном государстве, вызванных, например, резким падением цен на нефть. Кроме того, Валерий Новиков подтвердил, что Белоруссия настаивает на финансовой поддержке со стороны России при вступлении в рублевую зону. "Там (в Евросоюзе) все новые государства-члены получали поддержку в евро на адаптацию экономики", - аргументировал позицию Минска белорусский дипломат.

Таким образом, делает вывод "Время новостей", из слов Валовой и Новикова следует, что России и Белоруссии так и не удалось найти компромисс по принципиальной проблеме: по какому пути идти к валютному союзу.