BP одобрила продажу некоторых активов ТНК-BP
Архив NEWSru.com
BP одобрила продажу некоторых активов ТНК-BP
 
 
 
BP одобрила продажу некоторых активов ТНК-BP
Архив NEWSru.com

Нефтяной гигант BP намерен продать своему российскому партнеру стратегические активы на ключевых развивающихся рынках, чтобы собрать средства на покрытие растущих расходов на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Daily Mail.

Совет директоров BP в пятницу решил начать переговоры с ТНК-BP по активам в Венесуэле, Вьетнаме и Алжире общей стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов, говорится в статье.

Этот шаг знаменует собой поворот на 180 градусов для нового исполнительного директора BP Роберта Дадли, который в 2008 году, в качестве директора ТНК-BP, всерьез поссорился со своими российскими коллегами, так как возражал против их международных амбиций. Но, поскольку убытки от аварии Deepwater Horizon продолжают нарастать, Дадли необходимо собрать средства, убеждающие инвесторов, что компания в состоянии выдержать бурю, отмечает издание.

Отметим, что британская нефтяная компания BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, одной из самых масштабных катастроф в истории нефтедобычи, потратила на конец сентября 11,2 млрд долларов.

Текущая сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации аварийной скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано более 86 тысяч исков, при этом объем уже осуществленных выплат по 44 тысячам из них превысила 806 млн долларов.

Кроме того, в документе компании говорится, что BP внесла в качестве залога в специально созданный после утечки нефти 20-миллиардный фонд часть своих активов в Мексиканском заливе, включая нефтяные и газовые платформы Thunder Horse, Atlantis, Mad Dog и Great White.