Четвертый апелляционный суд вынес беспрецедентное решение по делу банка "Восточный экспресс", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора
Город Киров
Четвертый апелляционный суд вынес беспрецедентное решение по делу банка "Восточный экспресс", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора
 
 
 
Четвертый апелляционный суд вынес беспрецедентное решение по делу банка "Восточный экспресс", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора
Город Киров

Четвертый апелляционный суд вынес беспрецедентное решение по делу банка "Восточный экспресс", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора. Управление ведомства по Иркутской области оштрафовало банк за включение в кредитный договор дополнительных комиссий, безальтернативной страховки, но самое главное - за пункт о праве банка передавать "третьим лицам" требования по кредитному договору.

Как рассказал "Коммерсант", суд первой инстанции встал на сторону Роспотребнадзора, согласившись с доводом о том, что наличие такого пункта может привести к нарушению банковской тайны. "Восточный экспресс" подал апелляцию. По его мнению, арбитражный суд не учел, что Высший арбитражный суд еще в 2011 году выпустил информационное письмо N146. В нем установлено, что уступка банком долга любому лицу не противоречит закону и не требует согласия заемщика.

Эта позиция ВАС до сих пор была весомым аргументом коллекторов в споре с Роспотребнадзором. Однако апелляция воспользовалась не только мнением Высшего арбитражного суда, но и постановлением пленума Верховного суда от 28 июня, запретившим продавать долги розничных банковских заемщиков не банкам (то есть коллекторам) за исключением случаев, когда в кредитном договоре заемщик дал на это согласие.

Четвертый апелляционный дал постановлению пленума Верховного суда неожиданную трактовку. По его мнению, из нормативных документов следует, что стандартная фраза про "третье лицо" в договоре ущемляет права потребителя на информацию. ИИз такой формулировки непонятно, кому именно банк может продать выданный кредит.

Потребитель, исходя из данного высшими судами толкования, вправе при заключении договора знать о праве кредитной организации на передачу прав по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности". И поскольку договор не доводит это до сведения потребителя, то такой пункт "нарушает право потребителя на получение необходимой и достоверной информации" о банковском продукте, решил суд.

По оценкам участников коллекторского рынка, в настоящее время по договорам цессии коллекторам продано порядка 100 млрд рублей плохих банковских долгов. Однако свои потенциальные потери от принятия постановления пленума Верховного суда коллекторы оценивали скромно. По разным оценкам, только от 5% до 25% из них не имели согласия заемщиков. Однако если эта позиция арбитражного суда получит распространение, то речь пойдет о гораздо больших потерях.