"Роснефть" проанализирует аргументы Арбитражного суда Башкирии, по решению которого требуемая с АФК "Система" сумма была уменьшена с 170,6 млрд рублей до 136 млрд рублей
Moscow-Live.ru
"Роснефть" проанализирует аргументы Арбитражного суда Башкирии, по решению которого требуемая с АФК "Система" сумма была уменьшена с 170,6 млрд рублей до 136 млрд рублей Кроме того, глава "Роснефти" сообщил, что не собирается идти в суд свидетельствовать по делу бывшего лавы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов
 
 
 
"Роснефть" проанализирует аргументы Арбитражного суда Башкирии, по решению которого требуемая с АФК "Система" сумма была уменьшена с 170,6 млрд рублей до 136 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, глава "Роснефти" сообщил, что не собирается идти в суд свидетельствовать по делу бывшего лавы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов
Global Look Press

"Роснефть" проанализирует аргументы Арбитражного суда Башкирии, по решению которого требуемая с АФК "Система" сумма была уменьшена с 170,6 млрд рублей до 136 млрд рублей, передает "Интерфакс".

"Мы будем смотреть на развитие ситуации и анализировать те аргументы, которые принял судья, снизив объем претензий до 136 млрд", - заявил глава госкомпании Игорь Сечин. Одновременно он объявил, что смиренно принимает решение суда.

Кроме того, глава "Роснефти" сообщил, что не собирается идти в суд свидетельствовать по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов. "Я не получал повестки, поэтому не планирую", - сказал Сечин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании при ее реорганизации.

Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей. "Система" со своей стороны сразу же заявила о намерении подать апелляцию на решение башкирского арбитража.

С 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а затем была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".

"Роснефть" и контролируемая ею "Башнефть" подали иск к "Системе" в мае 2017 года, требуя компенсации убытков, причиненных "Башнефти" в результате ее реорганизации в 2014 году. Сумма исковых требований изначально составила 106,6 млрд рублей, но затем увеличилась до 170,6 млрд. Такая сумма сложилась, как считают в "Роснефти", из-за реорганизации "Системой" башкирской компании в 2014 году.

По просьбе "Роснефти" на активы "Системы" (ПАО "МТС", "Медси" и БЭСК) наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей, а по оценке владельца арестованных активов - на 75 млрд.