Законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" планируется внести в Госдуму в ходе весенней сессии
RTV International
Законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" планируется внести в Госдуму в ходе весенней сессии
 
 
 
Законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" планируется внести в Госдуму в ходе весенней сессии
RTV International

Законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" планируется внести в Госдуму в ходе весенней сессии, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на замглавы Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрия Скрипичникова.

"Мы надеемся, что в эту сессию законопроект будет внесен", - сказал Скрипичников, уточнив процедуру прохождения документа через парламент.

"Законопроект не будет приниматься отдельным законом, а войдет одной главой в действующий закон о банкротстве (несостоятельности), который применяется для компаний", - пояснил чиновник, добавив, что "споры между банком и должником будут рассматривать арбитражные суды, а не суды общей юрисдикции, так как банкротство физлиц - это экономические споры".

Ранее Минэкономразвития работало над самостоятельным проектом закона. Его первая версия была подготовлена восемь лет назад. Законопроект назывался "О банкротстве физических лиц". После кризиса 2008 года и массовых банкротств заемщиков законопроект смягчили и убрали из названия слово "банкротство". В настоящее время законопроект внесен в правительство и одновременно проходит процедуру согласования с главным правовым управлением Администрации Президента.

Основные положения документа для должников не изменятся: он предусматривает, что гражданин может подать заявление о собственном банкротстве, если задолжал банку более 50 тысяч рублей в течение полугода. После этого либо утверждается план реструктуризации долга на срок до пяти лет, либо запускается процедура банкротства с распродажей имущества для возмещения ущерба кредитору. Заявление о банкротстве может быть рассмотрено только при наличии средств на оплату услуг арбитражного управляющего за два месяца.

Но включение документа в действующий закон о банкротстве относит все дела по несостоятельности физических лиц к компетенции арбитражной судебной системы, а не судов общей юрисдикции.

В отношении должников-неплательщиков предлагается применять три процедуры: конкурсное производство, реструктуризация долгов и мировое соглашение.

В экспертном заключении на документ, подписанном председателем президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым (имеется в распоряжении "Газеты. ru"), указывается на принципиальный недостаток: он не согласуется с Семейным кодексом. В частности, не решает проблемы выделения из семейного имущества доли должника. Кроме того, не указано, исключаются ли из конкурсной массы средства родственников, находящихся на иждивении должника. Законопроект также "умалчивает о правовых последствиях смерти должника", указали юристы Кремля.

По подсчетам ВАС, на работу в арбитражную систему после вступления в силу положения о банкротстве физических лиц необходимо принять более 500 судей и более 1000 их помощников и секретарей. На это потребуется выделить из бюджета не менее 10 млрд рублей.