Главное даже не скомпрометировать кого бы то ни было, а то, что нынешняя "утечка" информации о клиентах офшоров - это переломный момент для мировой экономики и борьбы с коррупцией, считает The New York Times
BVI London Office
Главное даже не скомпрометировать кого бы то ни было, а то, что нынешняя "утечка" информации о клиентах офшоров - это переломный момент для мировой экономики и борьбы с коррупцией, считает The New York Times "Компромат" на Иванишвили на данный момент оказался настолько слабым, что не слишком вдохновил даже оппозиционные грузинские СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное даже не скомпрометировать кого бы то ни было, а то, что нынешняя "утечка" информации о клиентах офшоров - это переломный момент для мировой экономики и борьбы с коррупцией, считает The New York Times
BVI London Office
 
 
 
"Компромат" на Иванишвили на данный момент оказался настолько слабым, что не слишком вдохновил даже оппозиционные грузинские СМИ
Правительство Грузии
 
 
 
Die Welt упоминает и Михаила Фридмана. У него тоже, пишет газета со ссылкой на немецкого партнера ICoIJ - Norddeutscher Rundfunk, есть активы в офшорах
Russian Look

Глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили, буквально пару недель назад успешно проведший долгожданную для своих сторонников "полукастрацию" президента Михаила Саакашвили, оказался в неудобном положении. Его присутствие заметили на Британских Виргинских островах среди прочих богачей, избравших этот офшор для спасения нажитого от чрезмерного налогообложения. Впрочем, до сей поры появление фамилии грузинского премьера в утечке особого ажиотажа в Грузии не вызывало. Куда тяжелее приходится его британскому коллеге, над которым уже подшучивают: учит "Большую восьмерку" уму-разуму, а сам не отвечает за свой офшор.

Иванишвили возглавляет свежий список владельцев офшорных фирм, опубликованный британской The Guardian в очередной статье из цикла "Секреты офшоров". Согласно данным Международного консорциума журналистских расследований (ICoIJ), на которые ссылаются британские журналисты, у Иванишвили в офшоре зарегистрирована фирма Bosherston Overseas Corp., созданная в 2006 году. С 2006 по 2009 годы Иванишвили числился ее директором, управление производилось через некоего агента в Панаме.

- Список российских клиентов офшоров пополнил друг сына разведчика

В отсутствие других подробностей считать данную информацию компрометирующей "утечкой" сложно - всем известно, что в политику Иванишвили пришел менее двух лет назад, а прежде был крупным бизнесменом, оперировавшим в России. Осенью 2011 года, когда Иванишвили объявил о создании партии и намерении участвовать в парламентских выборах в Грузии, он отказался от гражданства РФ (имея на тот момент гражданство Франции, но уже лишенный гражданства Грузии; последнее было восстановлено после победы на парламентских выборах и прекращения гражданства Франции. - Прим. NEWSru.com) и начал распродавать активы. На тот момент ему принадлежали банк "Российский кредит", девелоперские активы (микрорайон "Садовые кварталы", бизнес-центр Summit, отель InterContinental Moscow Tverskaya и другие), а также фармацевтические сети (включая "Доктора Столетова") и аграрная группа "Стойленская нива".

В начале 2012 года стало известно о продаже "Российского кредита" группе частных инвесторов за 352 миллиона долларов, девелоперские проекты ушли за почти миллиард долларов. Следом было сообщено о продаже фармацевтического подразделения "Экофарм" за 60 миллионов долларов. Как сообщалось, последний российский актив, агропромышленную группу "Стойленская нива", Иванишвили продал в сентябре 2012 года.

Пресс-секретарь Иванишвили, комментируя The Guardian "утечку", заявил, что с 2011 по 2012 годы грузинский премьер не имел долей в Bosherston Overseas. "Следовательно, и в декларации она появиться не могла", - заявил представитель Иванишвили.

Заметим, что "компромат" на Иванишвили на данный момент оказался настолько слабым, что не слишком вдохновил даже оппозиционные грузинские СМИ. Мало кто отчитался об офшорных делах экс-бизнесмена, разве что русскоязычный сайт "Грузия-Online", скопировавший информацию у российских СМИ. Телекомпания "Имеди", которую называют в числе грузинских партнеров ICoIJ, полноценным материалом на эту тему не разродилась.

Европа негодует

Но ведь главное даже не скомпрометировать кого бы то ни было, а то, что нынешняя "утечка" информации о клиентах офшоров - это переломный момент для мировой экономики и борьбы с коррупцией. Такого мнения придерживается The New York Times, посвящающая статью расследованию ICoIJ. "Секретность - главный продукт, которым торгуют офшоры", - приводит газета мнение одного из своих собеседников-экспертов. Так что можно ожидать потери к ним интереса со стороны потенциальных и существующих клиентов - это раз. И бури общественного возмущения - это два.

The New York Times ожидает особенного негодования в Европе: правительства велят простым людям затянуть пояса, но, как правило, закрывают глаза на то, что богачи увиливают от налогов. Как обессиленные "стрижкой" рядовые киприоты или уже не первый год бастующие греки отреагировали на новости из офшоров, пока не сообщалось. А вот британцы уже предъявили претензии своему премьер-министру. "Как Дэвид Кэмерон удерживается от смеха, когда призывает G8 заставлять бизнес платить налоги? Ведь мы позволяем Британским Виргинским островам использовать британские же законы и защиту Великобритании, чтобы засасывать миллиарды грязных денег", - возмутился член Палаты лордов либерал-демократ лорд Оукешотт.

Утечка уже нашла отклик в Европе. Например, греческие власти объявили о намерении проверить более 100 офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, но имеющих отношение к греческим гражданам. То же собираются сделать и в Бельгии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на госсекретаря королевства по борьбе с уклонениями от уплаты налогов. Да и в Германии воодушевились: "Утечка" поможет бороться с уходом от налогов", - возвестил глава Минфина ФРГ в эфире радио Deutschlandfunk.

В офшоре нашли русского друга сына главы разведки ГДР

А вот в России все тихо. Да, утечка заставила понервничать "друзей Путина", пишет Die Welt. Газета приводит уже известные фамилии российских бизнесменов из числа близких, по мнению издания, к властям и попавших в списки ICoIJ: Ольга Шувалова, Валерий Голубев, Борис Пайкин, Андрей Реус, Владимир Маргелов.

Кстати, Die Welt упоминает и Михаила Фридмана. У него тоже, пишет газета со ссылкой на немецкого партнера ICoIJ - Norddeutscher Rundfunk, есть активы в офшорах. Сразу несколько фирм Фридмана на Британских Виргинских островах связаны с Францом Вольфом - сыном бывшего главы внешней разведки ГДР Маркуса Вольфа, утверждает Die Welt, словно намекая на чекистскую молодость Владимира Путина в Восточной Германии.

Но всем им, считает Die Welt, нечего бояться - такие вещи российскую юстицию не волнуют. "Ну, разве что Путин действительно всерьез решил покончить с офшорами", - язвит автор материала.