Китай выходит на второе место в мире по объему затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), обогнав Японию. По оценке экспертов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в Китае объем инвестиций в науку в 2006 году составит 136 млрд долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. В Японии на НИОКР потратят 130 млрд долларов. США, которые являются мировым лидером по вложениям в науку, потратят в 2006 году 330 млрд долларов, сообщает британская газета The Financial Times.
По мнению экспертов ОЭСР, такое стремительное наращивание вложений в научные исследования "поражает" и должно вызвать тревогу у западных промышленно развитых стран. Глава отдела ОЭСР по науке и технологиям Дирк Пилат так прокомментировал свежие данные: "Китайские инвестиции в науку быстро росли в течение некоторого времени, однако это удивительно, что они так быстро обогнали Японию".
По мнению Пилата, большая часть китайских инвестиций пошла на опытно-конструкторские работы по внедрению заимствованной продукции для производства на китайском рынке, а не собственно на научные исследования. Более того, количество патентов, зарегистрированных китайскими учеными, изобретателями и компаниями в патентных бюро США, Японии и Европы, пока незначительно. Кроме того, ряд научных скандалов, разразившихся в Китае, вызывает некоторые сомнения в эффективном распределении средств.
Тем не менее, мировым научно-техническим державами не стоит расслабляться, считают в ОЭСР. Все больше транснациональных компаний начинает создавать на территории Китая свои научные центры, привлеченные большим количеством высококвалифицированных инженеров и научных работников в крупных городах Китая. "Существуют признаки того, что они начинают работать в области фундаментальных и прорывных исследований в Китае", - отмечает Пилат.
Китайское правительство проводит активную политику в области научно-технического развития. При этом китайцы не только увеличивают финансирование собственных научно-исследовательских институтов, но и поощряют транснациональные компании, создающие свои научные центры в Китае.
|
|
|
Ссылки по теме:
США делают все, чтобы Китай стал доминирующей мировой супердержавой
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2006 г.
Российские госкомпании наращивают запасы нефти и газа, экономя на инвестициях
// NEWSru.com // Экономика // 16 мая 2006 г.
"Газпром" будет поставлять газ в Китай по отдельному трубопроводу
// NEWSru.com // Экономика // 21 марта 2006 г.
Фрадков нашел, на что потратить сверхдоходы: правительство выручат нанотехнологии
// NEWSru.com // Экономика // 7 сентября 2006 г.
La Stampa: рождение "ЧайнИндии" - поворотный момент для Азии
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Азия //
Китай

