Доходы радиостанций от рекламы в Москве снизились в октябре на 6,5%, а за IV квартал могут упасть на 10-30%
НТВ
Доходы радиостанций от рекламы в Москве снизились в октябре на 6,5%, а за IV квартал могут упасть на 10-30%
 
 
 
Доходы радиостанций от рекламы в Москве снизились в октябре на 6,5%, а за IV квартал могут упасть на 10-30%
НТВ

Доходы радиостанций от рекламы в Москве снизились в октябре на 6,5%, а за IV квартал могут упасть на 10-30%. Радиореклама первой пострадала от кризиса, пишут в пятницу "Ведомости".

По данным TNS Media Intelligence, в октябре общее число рекламных выходов на радио в Москве выросло на 3% по сравнению с октябрем 2007 года - до 171 655, по России - на 0,7% до 246 640 (статистики за ноябрь пока нет). На основе данных TNS агентство "Медиа плюс" (продает рекламные возможности "Европейской медиа группы") заключило, что уже в октябре валовая выручка от рекламы на радио в Москве упала по сравнению с октябрем 2007 года на 6,5% без учета скидок.

При подсчете агентство исключило из данных TNS бартерные ролики и собственное промо радиостанций, говорит Мария Смирнова, коммерческий директор "Медиа плюс". "Мы также учли, что на нишевых радиостанциях, появившихся в этом году, размещение стоит дешевле, чем на радиостанциях, вещающих на широкую аудиторию", - добавляет она.

"Для крупных рекламодателей радио всегда было вспомогательным медиа, красивым бантиком, который можно повесить на телевизор или щит, - говорит Олег Поляков, президент рекламной группы Aegis Media/OKS. - Расходы на радиорекламу первыми попадают под сокращение".

Радио первым из медиа почувствовало на себе кризис, который коснется всех СМИ в той или иной степени, говорит Даниил Купсин, гендиректор холдинга "Объединенные медиа" (радиостанции Business FM и "Кино FM").

Сергей Кожевников, гендиректор "Русской медиа группы" (включает "Русское радио", Maximum, "Хит FM" и "Монте-Карло"), уверен, что "стагнация масштабнее, чем говорят аналитики": на крупных радиостанциях начался отток сетевых рекламодателей - "отказываются от размещения в первую очередь ритейлеры, банки и недвижимость".

В IV квартале выручка крупных радиостанций сократится на 30% по сравнению с 2007 гогдом, ожидает Кожевников.

Отметим, что в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем 2007 увеличение объема интернет-рекламы, по оценке Adwatch, составило 20%.