Италия приняла план жесткой экономии
Фото NEWSru.com
Италия приняла план жесткой экономии Монти сказал, что программа экономии, включая 20 млрд евро за счет сокращения бюджета и 10 млрд за счет ускорения экономического роста, является болезненной, но необходимой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия приняла план жесткой экономии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Монти сказал, что программа экономии, включая 20 млрд евро за счет сокращения бюджета и 10 млрд за счет ускорения экономического роста, является болезненной, но необходимой
Reuters
 
 
 
Министр благосостояния Италии Эльза Форнеро расплакалась при оглашении антикризисных мер, касающихся повышения пенсионного возраста, отмечает агентство
Reuters

Премьер-министр Италии Марио Монти объявил в воскресенье план экономии 30 млрд евро (40,3 млрд долларов) за счет повышения налогов и пенсионного возраста ради укрепления финансовой системы страны и защиты от долгового кризиса, передает Reuters.

Монти сказал, что программа экономии, включая 20 млрд евро за счет сокращения бюджета и 10 млрд за счет ускорения экономического роста, является болезненной, но необходимой.

"Нам пришлось разделить жертвы, но мы смогли разделить их справедливо", - сказал он на пресс-конференции, добавив, что отказывается от зарплаты за работу в качестве премьера и министра экономики.

Министр благосостояния Италии Эльза Форнеро расплакалась при оглашении антикризисных мер, касающихся повышения пенсионного возраста, отмечает агентство.

"Мы должны были. И нам стоило больших психологических усилий обратиться к народу с просьбой о такой жертве", - признала Форнеро, объявив, что в рамках пакета мер жесткой экономии пенсионный возраст в Италии будет повышен до 62 лет для женщин и до 66 для мужчин в ближайшее время. Кроме того, ей пришлось сообщить о намерении правительства отказаться от ежегодной поправки на инфляцию при расчете пенсий, а также поднять пенсионный возраст для женщин до 66 лет в 2018 году.

Италия приняла дополнительные меры экономики в преддверии ключевого саммита европейских лидеров в четверг и пятницу в Брюсселе, где будет обсуждаться общий план спасения еврозоны.

Страна, госдолг которой достиг порядка 120% ВВП на фоне стагнирующей экономики, оказалась в центре долгового кризиса Европы, после того как ставка доходности по ее 10-летним бондам подскочила почти до 7% - того же уровня, что заставил Грецию и Ирландию просить финансовой помощи у международных кредиторов.

Заместитель Монти в Министерстве экономики Витторио Грили сказал, что порядка 12-13 млрд евро будет сэкономлено за счет урезания расходов, а остальная часть программы придется на повышение налогов.

Минимальный пенсионный возраст будет повышен поэтапно до 66 лет к 2018 году, при этом за счет материальных стимулов государство планирует поощрять желание работать до 70 лет.

Вопреки ожиданиям Италия не будет повышать налог на доходы, а вместо этого введет новый налог на недвижимость, который даст казне около 10-12 млрд евро.

Ранее итальянский премьер заявил, что Италия нацелена на бездефицитный бюджет в 2013 году и не намерена запрашивать помощи у Международного валютного фонда.