NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 5 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Опрос ВЦИОМ: Три четверти россиян не имеют сбережений

время публикации: 5 февраля 2008 г., 10:23
последнее обновление: 5 февраля 2008 г., 10:23
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

По данным исследования ВЦИОМ у подавляющего большинства граждан нет сбережений
В последние три года число граждан, имеющих сбережения, практически не менялось и составляло 26%
Проведенные в прошлом году "народные IPO" еще больше отбили гражданам охоту заниматься инвестированием

По данным исследования ВЦИОМ, которое приводит РБК daily, у подавляющего большинства граждан нет сбережений.

Продолжающийся рост доходов не приводит к росту накоплений: 19% россиян убеждены, что в этом году у них будет меньше возможности копить, тогда как в январе 2007 года таких было 16%. Такое поведение сограждан связано с неопределенностью дальнейшего поведения инфляции, а также с шатким состоянием банков.

По данным ВЦИОМ, в последние три года число граждан, имеющих сбережения, практически не менялось и составляло 26%. Но теперь они более пессимистично оценивают свои возможности копить.

В январе прошлого года число тех, кто полагал, что им удастся увеличить за год сбережения, и тех, кто планировал их уменьшить, было практически одинаково (17 и 16% соответственно). Однако в начале 2008 года пессимистичные настроения стали преобладать: 15 против 19%. Усилилось среди респондентов и ощущение неопределенности: на вопрос о возможности накапливать или вкладывать свободные денежные средства в январе 2008 года затруднились ответить 28% респондентов против 17% в январе 2005 года.

В номинальном выражении доходы россиян последние годы растут высокими темпами, но это лишь усиливает их желание тратить. Усиливающаяся с конца осени 2007 года инфляция, противоречивые оценки ее динамики, а также снижающееся доверие к надежности банковской системы в условиях международного финансового кризиса — все это не способствует стимулированию сбережений.

Банковские депозиты не всегда покрывают уровень инфляции, а на фондовом рынке россияне пока предпочитают не играть. Проведенные в прошлом году "народные IPO" еще больше отбили гражданам охоту заниматься инвестированием: мало кому удалось заработать на купленных акциях. «Все это автоматически формирует предпочтения тратить, а не сберегать свои доходы», — говорит экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин.

Ссылки по теме:


Опрос: Российские студенты хотят начинать карьеру с зарплаты в 50 тысяч рублей
// NEWSru.com // Экономика // 25 января 2008 г.


Социологи: 44% россиян проголосовали за "Газпром" - там им хочется работать и получать зарплату
// NEWSru.com // Экономика // 10 декабря 2007 г.


Опрос ВЦИОМ: чем состоятельнее россияне, тем охотнее они покупают в кредит
// NEWSru.com // Экономика // 17 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Опросы общественного мнения



Последняя новость NEWSru.com – 20:44
В Иране выдвинуто обвинение сотруднику британского посольства // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Иран / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com