Европейский союз будет настаивать на своем праве назначать главу Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на недовольство развивающихся стран
Архив NEWSru.com
Европейский союз будет настаивать на своем праве назначать главу Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на недовольство развивающихся стран Действующий управляющий директор МВФ испанец Родриго де Рато уходит в отставку в октябре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз будет настаивать на своем праве назначать главу Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на недовольство развивающихся стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действующий управляющий директор МВФ испанец Родриго де Рато уходит в отставку в октябре
МВФ
 
 
 
В рамках договоренности с США МВФ всегда возглавлял европеец, а Всемирный банк - американец
МВФ

Европейский союз будет настаивать на своем праве назначать главу Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на недовольство развивающихся стран, пишет The Wall Street Journal.

Вероятным кандидатом является один из представителей Италии. Действующий управляющий директор МВФ испанец Родриго де Рато уходит в отставку в октябре. В рамках договоренности с США МВФ всегда возглавлял европеец, а Всемирный банк - американец. В прошлом месяце пост руководителя ВБ снова занял представитель США Роберт Зеллик.

Министры финансов ЕС могут обсудить вероятные кандидатуры на регулярном заседании в понедельник-вторник, и, судя по всему, у них уже есть фаворит.

"Есть кандидат, которого многие из нас поддерживают, - заявил министр финансов Германии Петер Штайнбрюк. - По моему мнению, предложена очень подходящая кандидатура, европейская".

Среди основных европейских стран Италия имеет самые убедительные аргументы в пользу своего кандидата. Итальянец ранее никогда не возглавлял МВФ. То же самое верно и в отношении Великобритании, однако она, как правило, не стремится получить эту должность, частично из-за того, что тесная связь с США делает ее "недостаточно европейской" в глазах других основных членов ЕС.

У Италии много достойных кандидатов, хотя некоторые из них уже исключили возможность своего назначения. Глава Банка Италии Марио Драги является весьма уважаемой фигурой в международных финансовых кругах, однако его пресс-секретарь подтвердила на этой неделе, что он не заинтересован в этой должности.

Министр экономики Италии Томмазо Падоа-Скьоппа, бывший член правления Европейского центрального банка, заявил в среду, что у него нет "каких-либо проектов за рамками текущих обязанностей". Он подтвердил, что министры финансов ЕС поддержали его кандидатуру на пост главы Международного комитета по монетарной и финансовой политике, который разрабатывает политику для МВФ.

Однако в связи с хрупкостью нынешнего коалиционного правительства в Италии вполне возможно, что Падоа-Скьоппа пересмотрит свои планы, если его попросит правительство, полагает The Wall Street Journal.

Среди других возможных кандидатур - член правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, бывший член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Марио Монти и генеральный директор министерства экономики Витторио Грилли.