Госдума приняла поправки к закону о Банке России
Архив NTVRU.com
Госдума приняла поправки к закону о Банке России В частности, депутаты постановили, что Счетная палата РФ не должна проверять финансово-хозяйственную деятельность ЦБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла поправки к закону о Банке России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, депутаты постановили, что Счетная палата РФ не должна проверять финансово-хозяйственную деятельность ЦБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Госдуму поступили отзывы авторитетных международных финансовых организаций: МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития
Архив NTVRU.com

Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла поправки к закону о Банке России в третьем чтении. За их принятие голосовали 310 депутатов, против - трое, воздержались два депутата.

В поправках к закону "О Банке России" Правительство РФ предлагало, чтобы Центробанк имел возможность проводить три проверки за отчетный период. Депутаты предложили ограничить количество проверок двумя: одна проводится по решению надзорных органов ЦБ, вторая - по решению Совета директоров Банка России.

В соответствии с законом, численность Национального банковского совета составит 12 человек. Двое из них - члены верхней палаты парламента - направляются Советом Федерации, трое - Госдумой из ее депутатов, по трое - Президентом и Правительством РФ. В НБС входит также председатель Центрального банка.

К компетенции НБС относится рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы РФ, проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, решение вопросов, связанных с участием Центробанка в капиталах кредитных организаций, назначение главного аудитора Центрального банка и рассмотрение его докладов, определение аудиторской организации - аудитора годовой финансовой отчетности Центрального банка, утверждение по предложению Совета директоров правил бухгалтерского учета и отчетности для Центробанка.

В компетенцию НБС также входит рассмотрение годового отчета Центрального банка, утверждение общего объема расходов на содержание служащих ЦБ, их пенсионное обеспечение, страхование жизни и медицинское страхование, прочие административно-хозяйственные расходы.

В соответствии с законом, Национальный банковский совет не является органом управления Центробанка. Как сообщает РИА "Новости", депутаты постановили, что Счетная палата РФ не должна проверять финансово-хозяйственную деятельность ЦБ, его структурных подразделений и учреждений.

"Интерфакс" отмечает, что полномочный представитель Правительства РФ в нижней палате Андрей Логинов обратился к депутатам с просьбой перенести третье чтение поправок к закону о ЦБ РФ на пятницу. Логинов отметил, что в Госдуму поступили отзывы авторитетных международных финансовых организаций, в частности, МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. Он призвал депутатов прислушаться к их аргументам.