Эксперты подсчитали, что с начала 2010 года Украина будет покупать газ дороже всех в Европе
eegas.com
Эксперты подсчитали, что с начала 2010 года Украина будет покупать газ дороже всех в Европе
 
 
 
Эксперты подсчитали, что с начала 2010 года Украина будет покупать газ дороже всех в Европе
eegas.com

По прогнозу East European Gas Analysis, уже в I квартале 2010 года "Газпром" начнет поставлять на Украину газ по самой высокой в Европе цене. Пока его стоимость рассчитывается с дисконтом 20% от среднеевропейской цены, пишет портал BFM.ru.

Стоимость экспорта газа на Украину в этом году, согласно договору, подписанному в конце января этого года между "Газпромом" и "Нафтогазом", рассчитывается с коэффициентом 0,8. То есть Украина получает газ с дисконтом 20% от европейской цены. Согласно прогнозу East European Gas Analysis (EEGA), стоимость газа для Украины уже с I квартала 2010 года будет на 15,5% дороже, чем газ, поставляемый в Европу и Турцию (при общей тенденции снижения стоимости газа начиная с I квартала 2009 года).

Расчеты исходят из стоимости нефти в коридоре 50-70 долларов за баррель со II квартала этого года.

"С учетом затрат на транзит через Украину (21 доллар за 1000 кубометров), с III квартала 2009 года цена газа для "Нафтогаза" будет немного выше средней цены европейского экспорта "Газпрома", - говорит руководитель EEGA Михаил Корчемкин. - В 2010 году будет отменена скидка в 20%, и цена "Нафтогаза" станет самой высокой в Европе. Стоит отметить, что сейчас, во II квартале, средняя цена российского газа на границе Германии составляет 270-280 долларов за тысячу кубометров, то есть столько же, сколько "льготная" цена "Нафтогаза".

Корчемкин считает, что Украина станет самым прибыльным для "Газпрома" рынком, поскольку она импортирует больше газа, чем Германия "При этом затраты на транзит равны нулю, а цены будут самыми высокими в Европе", - говорит он.

Российские эксперты соглашаются с тем, что объем импортируемого газа на Украину действительно был выше, чем в Европе, но до наступления кризиса. Аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин указывает на то, что Германия ежегодно потребляет 34 млрд кубометров газа, Украина в этом году из-за падения спроса на газ планирует сократить объемы потребления до 33 млрд кубометров. Однако эксперт не исключает, что к 2010 году потребление газа в этой стране повысится до 40 млрд кубометров, которые были законтрактованы на 2009 год.

По мнению Громадина, к началу 2010 года стоимость российского газа для Украины сравняется со среднеевропейской. По прогнозу "Арбат Капитала", в I квартале 2010 года среднеевропейская цена российского газа для Европы составит 280 долларов за тысячу кубометров при среднегодовой стоимости барреля нефти Brent на уровне 52 долларов.

Однако даже при этом условии "Газпром" может заработать дополнительные 3,6 млрд долларов. Аналитик посчитал, что при условии экспорта газа на Украину в объеме 40 млрд кубометров "Газпром" в 2010 году получит 12,3 млрд долларов. В 2009 году за этот же объем он мог бы заработать 10,5 млрд долларов, но Украина снижает объемы потребления газа и в этом году планирует выкупить газ на сумму 8,7 млрд долларов.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков не исключает, что если "Газпром" и "Нафтогаз" будут придерживаться контрактных обязательств в 2010 году, то цена на газ для Украины может превысить 300 долларов за 1000 кубометров. "Тем не менее, многое будет зависеть от динамики цен на мазут и газойль до конца года, платежеспособности Украины и достигнутых договоренностей, поэтому пока прогнозировать точные цены на газ для Украины невозможно. Я не исключаю, что зимой нас может ждать очередной "раунд" переговоров с непредсказуемыми результатами", - говорит Крюков в интервью порталу.

Однако эксперт не согласен с тем, что украинский рынок для "Газпрома", даже при учете повышения цены на газ, окажется прибыльным. "Если на Украину будет поставляться дорогой азиатский газ, то о какой-либо значимой прибыльности этого направления поставок для "Газпрома" говорить не приходится. Если же азиатский газ будет продаваться в Европе, а российский - поставляться на Украину, тогда рентабельность таких продаж для "Газпрома" будет существенной. В любом случае нетто-результат для российской компании останется примерно одинаковым", - полагает он.