Каждый девятый американец использует продовольственные талоны
Архив NEWSru.com
Каждый девятый американец использует продовольственные талоны
 
 
 
Каждый девятый американец использует продовольственные талоны
Архив NEWSru.com

Каждый девятый американец использует продовольственные талоны. В марте из-за рецессии еще 591 тысяча человек были вынуждены прибегнуть к помощи в рамках федеральной программы дополнительных продовольственных пособий, пишет деловой портал BFM.ru.

Программа продуктовых талонов, разработанная в 1960-е годы, призвана улучшить питание и повысить покупательную способность малообеспеченных семей по продовольственным товарам. Талоны можно использовать только для оплаты продуктов, напитков, семян и растений продовольственных культур. Ими нельзя оплатить покупку алкоголя, табачных изделий, кормов для животных, мыла, зубной пасты, туалетной бумаги, безрецептурных лекарственных препаратов и других непродовольственных товаров, независимо от необходимости.

В марте общее количество получателей пособия выросло на 2% до 33,2 млн человек. Средний месячный размер пособия составил 113,87 доллара на человека. По сравнению с июлем 2000 года, когда было зафиксировано минимальное за прошедшее десятилетие число участников программы (16,8 миллиона человек), показатель вырос почти в два раза - на 16 миллионов человек. С осени прошлого года в американской экономике произошел резкий спад, с начала 2008 года число рабочих мест сократилось на 6 миллионов.

В 1999 году вместо бумажных продуктовых талонов стали использоваться пластиковые. Перечисления на карту осуществляются ежемесячно автоматически. Расчеты проводятся с помощью считывателя, подобно тому, как и по банковским картам. Получить пластиковый талон могут не только те, кто живет в условиях крайней нищеты. Программа распространяется и на тех, чьи доходы ненамного превышают нижнюю границу официального прожиточного минимума, определяющего уровень бедности.

Для 48 континентальных штатов и округа Колумбия уровень бедности для домохозяйства из четырех человек в 2009 году составляет 22050 долларов дохода (в год). Аналогичный показатель для штата Аляска - 27570 долларов, на Гавайях — 25360 долларов.

Сумма пособия с апреля была увеличена, благодаря принятому Конгрессом пакету мер стимулирования американской экономики. Так, семья из 4 человек стала получать на 80 долларов больше. По данным Food Research and Action Center, в 20 штатах получателем пособия является каждый восьмой житель.

Для получения продуктовой карты необходимо соблюдение нескольких условий, в том числе по финансовым и нефинансовым параметрам. Совокупный доход домохозяйства должен быть менее 130% нижней границы прожиточного минимума, определяющего уровень бедности, чистый доход - ниже 100%, кроме домохозяйств, где есть пожилые люди и инвалиды. Стоимость учитываемого имущества (например, чековые и сберегательные счета, наличные средства, акции и облигации) не должна превышать 2000 долларов.