Антон Силуанов
Russian Look
 Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russian Look

Проект указа президента о сокращении численности федеральных государственных гражданских служащих на 10% уже готов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

"Одна из мер в расходной части, которая учтена в бюджете текущего года, - это сокращение на 10% численности федеральных государственных гражданских служащих и работников на должностях, не являющихся должностями федеральной службы. Такой проект указа сейчас подготовлен, и мы рассчитываем, что он будет принят", - заявил Силуанов на заседании правительства. Министр финансов также сообщил, что федеральные средства для индексации зарплат чиновников в текущем году использоваться не будут.

С предложением о сокращении федеральных чиновников выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев в апреле прошлого года. В мае он дал поручение Силуанову подготовить предложения по уменьшению числа госслужащих на 10%.

Ранее стало известно о грядущих сокращениях в российских силовых ведомствах, в аппарате правительства в регионах.

В частности, МВД сообщало о прекращении набора сотрудников. Также сообщалось, что ведомство ждет 10-процентное сокращение штатов, однако в самом МВД эту информацию опровергли.

Также в СМИ попадали сведения о 25-процентном снижении зарплат в ФСО и непродлении контрактов у четверти сотрудников региональных управлений ФСКН. В рамках сокращения расходов в регионах будут уволены или переведены на меньшее жалование от 5 до 20% чиновников.