Moody's задумалось о новом понижении кредитного рейтинга России
Reuters
Moody's задумалось о новом понижении кредитного рейтинга России
 
 
 
Moody's задумалось о новом понижении кредитного рейтинга России
Reuters

Рейтинговое агентство Moody's поставило суверенный кредитный рейтинг России, находящийся на "мусорном" уровне "Ba1", на пересмотр с возможностью понижения, передает ТАСС со ссылкой на сообщение агентства. Пересмотр кредитного рейтинга РФ Moody's планирует завершить через два месяца.

"В ходе обзора Moody's будет оценивать степень влияния дальнейшего резкого падения цен на нефть, которые, как ожидает агентство, будут оставаться на низком уровне в течение нескольких лет, на экономические показатели России и платежный баланс, включая дефицит вариантов финансирования гособязательств в ближайшие годы", - заявили в агентстве.

Напомним, до текущего уровня "Ba1" кредитный рейтинг России упал в феврале прошлого года. В качестве причин такого решения в Moody's называли отток капитала из РФ, падение цен на нефть, снижение обменного курса рубля, а также конфликт на Украине.

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал решение кредитного агентства "запредельно негативным". По его словам, оно основано "на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня". "Очевидно, информация о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера", - заявил Силуанов.

В Минфине указали, что "низкий уровень долга, профицит счета текущих операций - бесспорные преимущества России, роль которых агентством недооценивается". Представители ведомства также подчеркнули, что "решение агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала".

Тем не менее летом минувшего года агентство заступилось за свой рейтинг и заявило, что в ближайшие 12-18 месяцев на повышение рейтинга РФ можно не рассчитывать. По словам вице-президента Moody's Кристин Линдоу, России предстоит бороться с санкциями "в обозримой перспективе", в то время как напряженность на Украине мешает перспективам возвращения рейтинга инвестиционного уровня.

Отметим, что около двух недель назад Moody's также ухудшило прогноз падения российского ВВП до 2,5%. Ранее эксперты полагали, что российская экономика в этом году сократится не более чем на 1-1,5%. В сообщении агентства указывалось, что прогноз пересмотрен из-за снижения цен на нефть, а также применения правительством дополнительных мер по ужесточению фискальной политики для сдерживания роста государственного долга.

Свои прогнозы перспектив российской экономики ранее также ухудшили один из крупнейших инвестиционных банков мира Morgan Stanley и эксперты Еврокомиссии. Снизило экономический прогноз и Минэкономразвития России, изменив предполагаемый показатель ВВП с роста на 0,7% на падение на 0,8%.

Там также заявили, что при цене нефти в 40 долларов за баррель дефицит российского бюджета в этом году может составить 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП. При цене на нефть до 25 долларов за баррель бюджетный дефицит может вырасти до 7,5%.