Стоимость нефти на Нью-йоркской бирже опустилась ниже 70 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Стоимость нефти на Нью-йоркской бирже опустилась ниже 70 долларов за баррель
 
 
 
Стоимость нефти на Нью-йоркской бирже опустилась ниже 70 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Стоимость нефти на Нью-йоркской товарной бирже опустилась ниже 70 долларов за баррель. На момент окончания торговой сессии в четверг фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 69,94 доллара, что на 2,34 доллара ниже цены закрытия торгов в среду. При этом в течение дня в четверг стоимость нефти опускалась до 69,30 доллара за баррель.

За два дня цена "черного золота" в Нью-Йорке упала почти на 5 долларов. В среду падение котировок составило 2,26 доллара, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее сокращение стоимости барреля связано с публикацией в среду министерством энергетики США новых данных о запасах углеводородного сырья и топлива в стране. Так, коммерческие запасы бензина впервые за 8 месяцев возросли на 2,1 млн баррелей до 202,7 млн баррелей. Одновременно на 1,7 млн баррелей выросли и запасы сырой нефти в США. Теперь они составляют 346,7 млн баррелей, что, тем не менее, все еще на 5 проц меньше прошлогоднего уровня.

Наблюдатели отмечают, что цены на нефть в Нью-Йорке в настоящий момент практически на 40 проц выше, чем год назад. Нынешняя цена лишь на 5,41 доллара ниже абсолютного максимума, зафиксированного в Нью-Йорке 21 апреля этого года. Трейдеры считают, что падение стоимости нефти на 5-6 долларов в нынешних условиях является "технической корректировкой" и не означает изменения тенденции в формировании цены на углеводородное топливо.

Накануне управление энергетической информации при министерстве энергетики США - ведущий аналитический институт в этой области - опубликовал прогноз на 2007 год. Мировые цены на нефть останутся высокими и в следующем году, что будет вызвано, в первую очередь, ростом спроса на "черное золото". "Ни один из факторов, вызывающих сейчас рост цен на нефть, существенно в ближайшем будущем не ослабнет, а потому весь 2007 год цены останутся высокими", - говорится в документе.