Доходы федерального бюджета незапланированно выросли на 4,4%
Архив NEWSru.com
Доходы федерального бюджета незапланированно выросли на 4,4%
 
 
 
Доходы федерального бюджета незапланированно выросли на 4,4%
Архив NEWSru.com

Федеральная таможенная служба сообщила, что за первые четыре месяца 2008 года она собрала 1,38 трлн рублей в федеральный бюджет. Это больше плана на 4,4%. В апреле таможенники собрали 371,9 млрд рублей (превышение плановых показателей на 11,08%).

Как считает "Газета GZT.ru", этот рост в первую очередь объясняется рекордно высокими ценами на нефть. Ведь вслед за ними растет и пошлина для экспортеров. Она рассчитывается раз в два месяца по специальной формуле, которая увязана со средневзвешенной ценой барреля нефти марки Urals на мировых рынках. Чем дороже баррель, тем выше пошлинные доходы федерального бюджета.

Составители бюджета-2008 планировали, что средняя стоимость барреля Urals в этом году составит 74 доллара (на перечисления таможенников приходится около 40% доходов федерального бюджета). Однако нефть стала дорожать с первых чисел января. Росла и экспортная пошлина.

В декабре-январе она равнялась 275 долларам за тонну, в феврале-марте - 333. С 1 апреля пошлина зафиксирована на уровне 340. а с 1 июня размер экспортной пошлины составит 398 долларов за тонну.

По расчетам доходы федерального бюджета по итогам года превысят 9 трлн рублей, но могут даже приблизиться к двузначному показателю или достичь его.

Рекордный рост цен на нефть (по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2007 года она подорожала на 40 долларов) покрывает потери от снижения объемов экспорта этого продукта из РФ. По последним данным ГП ЦДУ ТЭК в январе-апреле 2008 года в страны дальнего зарубежья из России физически утекло на 6,1% меньше нефти, чем за тот же период 2007 года. Всего было экпортировано 67,6 млн тонн (4,1 млн баррелей в сутки).