Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы перенес на 13 ноября очередное заседание по рассмотрению иска миноритарных акционеров "Северо-Западного пароходства" (СЗП) к владельцу контрольного пакета акций пароходства "Национальной авиационной компании", принадлежащей ООО "Новые программы и концепции". Причиной тому послужил отзыв одним из истцов своего иска.

Как сообщает Фонтанка.Ru, истец Татьяна Журкова не просто заявила о своем отказе от рассматриваемого искового заявления; она утверждает, что никогда не подавала данного иска и не давала полномочий адвокату Александру Кутелеву представлять ее интересы в суде.

Агентство Журналистских Расследований утверждает, что Татьяна Журкова продала принадлежавшие ей 400 акций СЗП еще 13 августа 2002 года. По ее словам, акции были приобретены у нее представителями компании ООО "Северо-Западный Транс Сервис" (СЗТС) по цене 12,5 рублей за штуку. При этом Журкова передала компании передаточное распоряжение на отчуждение своих акций и выписала нотариально заверенную доверенность, позволяющую представителям СЗТС присутствовать на ближайшем собрании акционеров СЗП.

Несостоявшийся истец утверждает, что после продажи акций перестала считать себя акционером пароходства и никак не могла участвовать в подаче искового заявления, адресованного НАК.

В начале сентября этого года на домашний адрес Татьяны Журковой в Шлиссельбурге стали приходить письма, содержащие судебные документы по делу, якобы инициированному Журковой совместно с еще двумя миноритариями СЗП - жителями Ленинградской области.

Бывший акционер СЗП считала эту почту ошибочной, пока на ее адрес не поступило заявление адвокатов НАК о возмещении судебных расходов по данной тяжбе со всех троих истцов на сумму 600 тыс. рублей. Через несколько дней Журкова выяснила, что в Московском и Санкт-Петербургском Арбитражных судах вот уже два месяца рассматриваются иски, поданные якобы от ее имени. Это заставило бывшего акционера принять участие в предварительном судебном заседании, состоявшемся 4 ноября в Москве.

Как сообщает Агентство Журналистских Расследований, похожий скандал может возникнуть и вокруг имени второй истицы, Марии Кудрявцевой, которая утверждает, что продала принадлежавшие ей 168 акций СЗП в августе этого года и никогда не подавала искового заявления ни к НАК, ни к "Северо-западному пароходству".

Таким образом, в настоящее время на рассмотрении Московского Арбитражного суда из трех исков миноритариев СЗП остается один - поданный жителем Сертолово Александром Кутьиным. Следующее судебное заседание назначено на 13 ноября 2002 года.

Новый Гражданский процессуальный кодекс, который вступит в силу 1 февраля, должен сократить количество подобных казусов. Иски физических лиц больше не смогут использоваться в борьбе за собственность и не будут способствовать отмене решений собраний акционеров и смене руководства в крупных компаниях.

Справка

ООО "Новые программы и концепции" - промышленная компания холдингового типа с негосударственной формой собственности. Холдинг владеет рядом предприятий судостроения, машиностроения, авиастроения, радиокомплекса. Суммарная стоимость активов - 1,5 млрд долл. НПК через ООО "Национальная авиационная компания" контролирует 54,86% акций ОАО "Северо-Западное пароходство", которое тоже является холдингом.

В составе СЗП 14 дочерних компаний, в том числе две судоходные компании, 7 портов, 5 заводов. Флот СЗП насчитывает 296 судов. Министерство имущественных отношений контролирует 25,5% акций СЗП.