Кризис доверия к российским банкам достиг США
Архив NEWSru.com
Кризис доверия к российским банкам достиг США
 
 
 
Кризис доверия к российским банкам достиг США
Архив NEWSru.com

Кризис доверия к российским банкам достиг берегов США. United Bank of California (UBoC) известил российские банки-корреспонденты о полном сворачивании бизнеса в России и ликвидации их корсчетов с 30 декабря. Таким образом, около 300 банков в странах СНГ будут вынуждены решать непростую задачу - искать нового партнера.

"Можно сказать, что мы переживаем сейчас кризис недоверия", - заявил "Коммерсанту" старший вице-президент и руководитель международного департамента UBoC Роман Кортава. По его словам, "одной из основных причин является предвзятое отношение к российским банкам со стороны некоторых американских чиновников и банкиров". Многие из них считают, что банки стран СНГ если не способствуют, то и не препятствуют отмыванию средств. Кроме того, американцев настораживает и широко применяющиеся в России офшорные схемы.

Первым активные действия начал в мае нью-йоркский филиал голландского ABN Amro, который начал закрывать счета российских банков, назвав причиной низкую отдачу от обслуживания многих из них. Кортава, однако, говорит, что бизнес UBoC был достаточно прибыльным и приносил 15-20 млн долларов в год.

Российские банкиры последнее время чувствуют растущие требования Федеральной резервной системы США. Именно ее "давлением" объясняет закрытие корсчетов UBoC Ольга Вилкул, начальник управления по работе с финансовыми организациями некрупного ВИП-банка. Крупные американские банки говорят, что готовы работать с российскими банками только из первой сотни, предъявляя при этом весьма жесткие требования, заявила Вилкул "Ведомостям".

После того, как Bank of New York ликвидировал большую часть счетов российских банков, UBoC остался чуть ли не последним оплотом российских банков в США. Мелким банкам, вероятно, придется пользоваться услугами своих более крупных российских коллег и проводить платежи через них.