Владимир Коган
Министерство Регионального развития РФ
Владимир Коган

Официально признанный самым богатым чиновником России экс-директор департамента Минрегионразвития Владимир Коган, как пишут "Ведомости", уйдя в отставку, намерен купить один из крупнейших российских банков - "Возрождение".

Коган уже и подыскал банку руководителя: пост председателя совета директоров может занять бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Его переход в банк согласован с премьером, подтверждает источник, близкий к сделке.

Однако близкий знакомый Клебанова называет пост в "Возрождении" лишь одним из предложений, полученных бывшим полпредом с тех пор, как он покинул Кремль: не исключено, что он вернется на госслужбу после президентских выборов.

Владимира Когана называют одним из самых богатых российских чиновников: его официальный доход в 2010 году составил почти 821 млн рублей.

Перед приходом на государственную службу Владимир Коган был президентом Банкирского дома "Санкт-Петербург". Скорее всего, он вновь вернется в банковский бизнес.

Когана называют в числе совладельцев петербургского банка БФА. В начале июня этого года в состав акционеров БФА вошел сын Когана - Ефим Коган. Супруга Когана Людмила возглавляет ЗАО "БФА-девелопмент", которому принадлежат коммерческая недвижимость в Петербурге.

Основной задачей Когана на госслужбе считалось строительство "Дамбы имени Путина".

Напомним, проект по строительству комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга (КЗС) был разработан еще в 1977 году. К 1995 году было выполнено около 70% работ. После чего проект был заморожен до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС. С 2006 года проект курирует Владимир Коган, который к этому моменту продал ВТБ свою долю в Промстройбанке. По дамбе проходит участок кольцевой автодороги, соединяющий между собой северную и южную часть Санкт-Петербурга и остров Котлин. Общая протяженность комплекса - 25,4 км.