Российский Минфин готовит введение акциза на электронные сигареты
Global Look Press
Российский Минфин готовит введение акциза на электронные сигареты
 
 
 
Российский Минфин готовит введение акциза на электронные сигареты
Global Look Press

В подготовленном Минфином РФ проекте основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы содержится предложение ввести акциз на электронные сигареты, передает "Интерфакс".

Сейчас электронные сигареты и сопутствующие им товары не облагаются акцизом.

В документе речь идет о сумме в 40 рублей за одну "электронную систему доставки никотина одноразового использования" или о 15 рублях за 1 мл "никотинсодержащей жидкости, используемой в многоразовых электронных системах доставки никотина".

Директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская поделилась с журналистами уверенностью в том, что это выгодно и бюджету, и обществу.

"Первое, что приходит в голову и достаточно активно обсуждается, - это электронные сигареты. Это не очень большие суммы, но важен и социальный эффект: это выигрыш не только для бюджета, но и для общества в целом", - цитирует чиновницу новостной сервис RNS.

По словам Лебединской, работа в части введения новых акцизов продолжается, в частности, чтобы не было вывода подакцизной продукции в другие наименования. При этом необходимо действовать аккуратно и принимать взвешенные решения, так как любые акцизы - это нагрузка на потребителя, признала она.

На прошлой неделе Минфин объявил о намерении ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию на 10% на протяжении трех лет. За этот период ведомство рассчитывает собрать в бюджет 243 млрд рублей. Эксперты в этой связи предсказывают, что розничные цены на сигареты повысятся на 10-20 рублей за пачку до средней цены в 102 рубля.

Кроме того, Минфин намерен облагать акцизом табачные изделия, которые нагреваются при использовании. Предлагается установить для них ставку на уровне акцизов на табак, а также обложить дополнительными налогами табачную продукцию, которую производители запасают на складах в конце года перед очередным повышением акцизов. Для последнего, правда, потребуется внести изменения в Налоговый кодекс.

В апреле в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий курение электронных сигарет в России.