Секретные расходы на безопасность вырастут до максимума за 12 лет
Global Look Press
Секретные расходы на безопасность вырастут до максимума за 12 лет
 
 
 
Секретные расходы на безопасность вырастут до максимума за 12 лет
Global Look Press

В следующем году продолжится курс на рост секретных расходов бюджета: они увеличатся до максимума за 12 лет, сообщает РБК со ссылкой на проект главного финансового закона страны. Эксперты обращают внимание на ряд странных закрытых статей: так, появились секретные межбюджетные трансферы, закрыта часть расходов на образование и здравоохранение - впрочем, небольшая.

В прошлом году Россия скрыла от ООН рекордную долю военных расходов казны, а в нынешнем - сократила расходы в открытой части и увеличила в засекреченной. В 2018 году тенденция сохранится: если проект бюджета будет принят без изменений, по закрытым статьям распределят почти 3 трлн рублей. При этом доля закрытых расходов по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" увеличится до 38,3% - максимума с 2007 года.

Закрытые расходы по национальной безопасности возрастут на 154 млрд рублей относительно оценки 2017 года. Причем увеличение произойдет за счет самого непрозрачного раздела - "Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности".

По разделу "Другие вопросы национальной безопасности" доля секретных расходов достигает 98,5%. А по ядерно-оружейному комплексу, органам погранслужбы и органам безопасности (это ФСБ и ФСО) засекречено 100% расходов. При этом в целом секретные расходы по разделу "Национальная оборона" в 2018 году останутся на уровне чуть ниже 66%, как и в 2017-м. И этот раздел останется единственным, где секретных расходов больше, чем несекретных.

При этом доля секретных расходов по гражданским статьям снижается - так, в расходах на госаппарат планируется закрыть лишь 5,1%, что будет минимальным показателем за 12 лет. Планируется снизить и закрытые расходы в разделах "Национальная экономика" и "Общегосударственные вопросы". РБК, впрочем, напоминает, что в предыдущие годы расходы закрывали по ходу исполнения бюджета и их доля росла.

При этом опрошенные агентством эксперты указывают на ряд весьма странных секретов: например, сказано, что "отдельные межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации" предусмотрены секретным приложением. Засекречено также около 3,3% ассигнований на образование и здравоохранение. Закрытые расходы есть на периодическую печать (281 млн рублей) и даже физическую культуру (239 млн рублей).

В области науки засекречена почти половина фундаментальных и прикладных исследований: всего на это выделяется почти 709 млрд рублей, из них 324 млрд - по закрытым статьям.