Несмотря на ряд высказываний в адрес администрации Джорджа Буша о том, что США начали войну в Ираке, чтобы получить контроль над иракской нефтью, первые контракты нефтяных фирм страны будут, вероятнее всего, заключены не с американскими компаниями
middle-east-online.com
Несмотря на ряд высказываний в адрес администрации Джорджа Буша о том, что США начали войну в Ираке, чтобы получить контроль над иракской нефтью, первые контракты нефтяных фирм страны будут, вероятнее всего, заключены не с американскими компаниями Азиатские фирмы имеют преимущества перед западными компаниями в нефтяном секторе Ирака по ряду причин. В первую очередь, азиатские нефтяные компании работали в Ираке ранее и хорошо знакомы со спецификой месторождений страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на ряд высказываний в адрес администрации Джорджа Буша о том, что США начали войну в Ираке, чтобы получить контроль над иракской нефтью, первые контракты нефтяных фирм страны будут, вероятнее всего, заключены не с американскими компаниями
middle-east-online.com
 
 
 
Азиатские фирмы имеют преимущества перед западными компаниями в нефтяном секторе Ирака по ряду причин. В первую очередь, азиатские нефтяные компании работали в Ираке ранее и хорошо знакомы со спецификой месторождений страны
Euronews
 
 
 
В то же время, контракты, которые находятся на рассмотрении, вероятно, будут небольшими. Заключение соглашения с Китаем позволит ему добывать около 70 тысяч баррелей в сутки, с Вьетнамом - около 60 тысяч баррелей
RTV International

Несмотря на ряд высказываний в адрес администрации Джорджа Буша о том, что США начали войну в Ираке, чтобы получить контроль над иракской нефтью, первые контракты нефтяных фирм страны будут, вероятнее всего, заключены не с американскими компаниями, а с представителями Китая, Индии, Вьетнама и Индонезии, говорится в сообщении CNN.

Азиатские фирмы имеют преимущества перед западными компаниями в нефтяном секторе Ирака по ряду причин. В первую очередь, азиатские нефтяные компании работали в Ираке ранее и хорошо знакомы со спецификой месторождений страны, отмечает Фалах Алджибери, эксперт, являющийся советником ряда официальных лиц Ирака и стран-членов ОПЕК.

Согласно прогнозу Алджибери, китайские фирмы получат контракты на добычу нефти в центральной и южной части Ирака, вьетнамские компании - на юге, индийские - вдоль границы в Кувейтом, индонезийские - в Западной пустыне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

В то же время, контракты, которые находятся на рассмотрении, вероятно, будут небольшими. По мнению Алджибери, заключение соглашения с Китаем позволит ему добывать около 70 тысяч баррелей в сутки, с Вьетнамом - около 60 тысяч баррелей.

"Трудно подсчитать, сколько будут стоить такие контракты, поскольку затраты на обеспечение безопасности, условия бурения и другие параметры, которые будут предложены правительством Ирака, неизвестны", - отмечает главный аналитик геополитических проблем консалтинговой фирмы John S.Herold Кристофер Руппел.

После войны Ирак сократил объем добычи нефти до 2 млн баррелей в сутки. Возможно, приложив незначительные усилия в улучшении ситуации с безопасностью в стране, Ирак сможет увеличить этот показатель до 3 млн баррелей в сутки. Оптимистичные прогнозы предполагают рост добычи до 6 млн баррелей в долгосрочной перспективе, что позволит Ираку стать четвертым крупнейшим производителем нефти в мире после России, Саудовской Аравии и США.

Другим плюсом азиатских фирм является то, что страны этого региона не принимали участия в военном конфликте в Ираке, в связи с чем отношение к ним иракского народа более позитивное, чем к западным фирмам.

Однако эти факторы не говорят о том, что крупные западные фирмы, включая ExxonMobil, Chevron, BP или Royal Dutch Shell будут полностью отстранены от участия в нефтяных проектах Ирака.

Во-первых, всем хорошо известны сильные технические возможности этих компаний. "Я не слышал, чтобы кто-то из министров Ирака говорил что-либо против американских нефтяных компаний. Наоборот, я слышал только хорошее. Они лучшие в разведке и развитии месторождений. Ирак хочет чтобы эти компании участвовали в его нефтяном секторе", - отмечает Алджибери.

Во-вторых, разделение нефтяных контрактов в Ираке только началось. Большинство западных компаний подписали меморандумы о взаимопонимании с правительством страны на ближайшие несколько лет, а министр нефти Ирака Хуссейн Аль-Шахристани заявил, что Ирак планирует провести конкурс на участие в крупнейших проектах во втором полугодии 2007 года.