Верховный суд придумал шесть новых составов мошенничества
Верховный суд РФ
Верховный суд придумал шесть новых составов мошенничества
 
 
 
Верховный суд придумал шесть новых составов мошенничества
Верховный суд РФ

Приняв во внимание меняющиеся преступные практики, судьи Верховного суда придумали шесть новых составов мошенничества, которые сформулировали в виде поправок к Уголовному кодексу, пишет "РБК daily".

Согласно поправкам в ст. 159 УК, за принятие которых вчера проголосовал пленум ВС, к классическому составу преступления по статье "Мошенничество" прибавится еще шесть.

Первый "подсостав" статьи о мошенничестве, который предлагают судьи ВС, - мошенничество в сфере кредитования, под которым понимается "хищение...путем предоставления банку или иной кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений". Банкиры на инициативу судей отреагировали позитивно: нововведение может повысить процент возврата кредитов и даже их удешевить.

Законопроектом вводится понятие мошенничества с платежными картами. Преступник, который пользуется поддельной или похищенной картой, обманывая банкиров, может поплатиться двумя годами свободы. Эксперты считают, что применять эту норму можно, лишь поймав преступника с поличным.

Третий "подсостав" - мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности, когда обманным путем похищаются чужие вложения. Впрочем, бизнес воспринимает такую инициативу со скепсисом. "Инвестиции - это расходование средств, а мошенничество направлено на их получение. Трактовка неправильная, это похоже на мошенничество на рынке ценных бумаг", - критичен глава комитета по инвестиционной политике ТПП Антон Данилов-Данильян. Предприниматель опасается, что правоохранители будут топорно использовать такой состав.

В-четвертых, предлагается ввести в статью норму о мошенничестве в сфере страхования. В этом случае судьи предлагают наказывать тех, кто вводит в заблуждение страховщиков относительно фактов наступления страховых случаев, а также размеров страховых выплат.

Два других состава преступления не связаны напрямую с финансовыми рынками. Новый "подсостав" - мошенничество при получении выплат. Он охватывает хищение денег при получении пособий, компенсаций, субсидий и других социальных выплат. Например, когда родственники умершего пенсионера пытаются получать за него пенсию.

Последнее, что хотят ввести судьи, - наказание за мошенничество в сфере компьютерной информации. Пойманным хакерам грозит либо штраф 120 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо тюрьма.

Экспертное сообщество пока не спешит радоваться изменениям уголовного законодательства. Если кардинально не поменять одну из самых "популярных" для правоохранителей статей (в год по ней осуждают порядка 30 тысяч человек), то количество сфабрикованных уголовных дел по отношению к предпринимателям останется прежним, считает глава НП "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева.

В МВД предложения судей восприняли в штыки. "Разветвление на шесть "подсоставов" мы не поддерживаем, потому что завтра придумают мошенничество в еще какой-нибудь области, и мы будем до бесконечности криминализировать этот состав. Таким образом создается опасный прецедент, который может перетечь и на другие отрасли права", - говорит источник РБК daily в министерстве. Впрочем, он признает, что сейчас 159-я статья УК зачастую используется для "расправы с конкурентами".