Крым получит дополнительные деньги из урезанного бюджета
Global Look Press
Крым получит дополнительные деньги из урезанного бюджета
 
 
 
Крым получит дополнительные деньги из урезанного бюджета
Global Look Press

Комитет Госдумы по бюджету готовит ко второму чтению правительственный законопроект с 400 поправками в бюджет 2015 года. Несмотря на то что корректировка бюджета в этом году предусматривала его секвестр по большинству направлений, поправки предусматривают увеличение финансирования.

Одним из главных бенефициаров корректировки может оказаться Крым: по подсчетам РБК, на финансирование программы его социально-экономического развития в 2015 году правительство потратит на 21 млрд рублей больше, чем планировало.

В прошлом году в бюджет на федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года" было заложено почти 94 млрд рублей на 2015 год. В марте правительство предложило урезать расходы бюджета, в результате на Крым оказалось выделено 83,566 млрд рублей.

Теперь с учетом поправок ко второму чтению Крыму выделят 104,5 млрд рублей. Авторы подавляющего большинства одобренных комитетом поправок - правительство и группа депутатов-единороссов во главе с председателем палаты Сергеем Нарышкиным.

Из 20-миллиардной "прибавки" дополнительные 3,47 млрд рублей правительство предлагает направить на исполнение программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в качестве межбюджетных трансфертов.

Еще 6,25 млрд правительство готово направить на дорожное хозяйство полуострова, 2,7 млрд - на его жилищно-коммунальную сферу, больше 1,7 млрд - на водное хозяйство (на субсидии органам государственной власти), 1,5 млрд - на культуру и еще почти 1 млрд рублей - на "другие вопросы в области культуры и кинематографии". Внесенный правительством законопроект ни одного из этих расходов не предусматривал.

Больше чем 1 млрд рублей дополнительно правительство нашло для сферы образования Крыма. Финансирование этой статьи в 2015 году предполагалось сократить на 1,37 млрд, но теперь секвестр составит 1,05 млрд - работы будут профинансированы на 2,3 млрд рублей. Сфера здравоохранения Крыма также будет дофинансирована, но скромнее - на 299 млн рублей.

Министр экономического развития республики Николай Коряжкин отметил, что власти Крыма запрашивали больше средств, но теперь постараются эффективно израсходовать выделенные деньги.

В апреле прошлого года в ходе прямой линии президент Владимир Путин оценил расходы бюджета на развитие Крыма в 2014 году в 100 млрд рублей без учета инвестиций в инфраструктуру. С учетом расходов на интеграцию транспортной и энергетической инфраструктуры потребуется 130 млрд рублей, подсчитывали в июне эксперты центра макроэкономических исследований "Сбербанка".

Финансовая поддержка Крыму и Севастополю в 2014 году с учетом дотаций на балансировку их бюджетов составила 90,8 млрд рублей, целевые трансферты из федерального бюджета - еще 33,9 млрд, - всего 124,7 млрд, сообщил Минфин в ответ на запрос РБК.

Весь 2014 год в Крыму действовал переходный период, в течение которого Крым оставлял у себя налоговые поступления, которые должны перечисляться в федеральный бюджет. Эти поступления составили 34,6 млрд руб.

В целом бюджет Крыма с учетом прибавки составит около 180 млрд рублей, констатирует профессор МГУ Наталья Зубаревич, это сопоставимо с бюджетом Красноярского края (185 млрд в 2015 году), но в крае проживает существенно больше людей, чем на полуострове (2,8 млн против 2,3 млн человек). Все деньги в основном идут на социальное обеспечение и дотирование топливно-энергетического комплекса, подчеркивает Зубаревич.