Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке до 1 января 2016 года действия норм по индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также должностных окладов судей
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке до 1 января 2016 года действия норм по индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также должностных окладов судей Согласно Федеральному закону индексация названных выплат в 2015 году будет производиться в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке до 1 января 2016 года действия норм по индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также должностных окладов судей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Согласно Федеральному закону индексация названных выплат в 2015 году будет производиться в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ранее министр труда России Максим Топилин сообщил, что реальная зарплата россиян за январь и февраль 2015 года снизилась на 9,1% в сравнении с первыми двумя месяцами прошлого года
Russian Look

Президент Владимир Путин подписал закон о приостановке до 1 января 2016 года действия норм по индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также должностных окладов судей, сообщила пресс-служба Кремля.

"Согласно Федеральному закону индексация названных выплат в 2015 году будет производиться в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", - говорится в сообщении. Закон был принят Госдумой 27 мая, Совет Федерации одобрил его 1 апреля.

- Ведомства готовят списки должностей, несовместимых с иностранными счетами и имуществом

В начале марта российское руководство сообщило о сокращении собственных зарплат. Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении на 10% с 1 марта 2015 года зарплаты себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву и некоторым высшим госчиновникам, в том числе генпрокурору и главе Следственного комитета.

Он также отдал указ о сокращении на 10% зарплат сотрудников аппарата правительства. С 1 мая 2015 года на 10% урезаны зарплаты сотрудников администрации президента и служащих аппарата Счетной палаты.

Авторы инициативы сослались на то, что денежное содержание этих категорий госчиновников прежде индексировалось с опережением инфляции, и в дальнейшем увеличении их зарплат в 2015 году нет необходимости.

Позднее о сокращении своего жалования также заявили главы регионов. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров урезал свою зарплату на 10%, а глава Крыма Сергей Аксенов сократил свое жалование сразу в два раза.

В конце 2014 года Росстат привел данные о размере зарплат чиновников: среднемесячная заработная плата чиновников федеральных органов власти выросла на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 96,5 тысячи рублей. Размер средней зарплаты в РФ за то же время увеличился примерно на 9% - до 31,6 тысяч рублей.

По статистике, сотрудники АП получали самую большую среднемесячную зарплату - 216,4 тысячи рублей (на 13,8% больше, чем год назад), второе место по величине зарплат заняли сотрудники аппарата правительства - их средняя зарплата составила 200,4 тысячи рублей (на 8,5% больше).

По данным Росстата, за последние пять лет зарплата чиновников в федеральных государственных органах власти выросла на 36,5%. Зарплаты работников администрации президента повысились выше на 74%, работники аппарата правительства стали получать на 60% больше.

Напомним, ранее министр труда России Максим Топилин сообщил, что реальная зарплата россиян за январь и февраль 2015 года снизилась на 9,1% в сравнении с первыми двумя месяцами прошлого года.