Буш готов отправить в отставку министра финансов
Архив NEWSru.com
Буш готов отправить в отставку министра финансов
 
 
 
Буш готов отправить в отставку министра финансов
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш планирует отправить в отставку главу министерства финансов Джона Сноу, утверждает газета New York Times. Издание сообщает, что об отставке Сноу будет объявлено, как только Белый дом определится с преемником.

Одной из рассматриваемых кандидатур, по данным NYT, является нынешний руководитель аппарата администрации Эндрю Кард. Помимо него, на этот пост претендуют бывший сенатор Фил Грэмм, а также юрист и финансист Геральд Парски, известные своими связями в Белом доме. Оба - республиканцы, разумеется.

В пользу кандидатуры Карда говорит то, что у него очень хорошие отношения с Бушем, с конгрессменами, а также с самым, вероятно, авторитетным американским финансистом - главой Федеральной резервной системы Аланом Гринспеном.

Джон Сноу принял присягу в качестве министра финансов в феврале 2003 года, после того как прежний глава казначейства Пол О'Нил ушел в отставку, не сумев отстоять свою точку зрения относительно снижения налогового бремени.

Сноу смог доказать конгрессменам необходимость принять бюджет США с дефицитом в размере 304 млрд долларов, а также пакет налоговых льгот. Это в конечном итоге усугубило финансовые проблемы американской казны, и доллар на этом фоне стал стремительно дешеветь против евро.

До своего прихода в Белый дом в течение 25 лет Сноу руководил компанией CSX, которая осуществляет железнодорожные грузовые перевозки и является одной из крупнейших американских корпораций в этой области.