Президент Владимир Путин дал добро на участие индийских компаний в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", но большинство экспертов полагает, что они не помешают "Газпрому" заполучить главную добывающую "дочку" ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Президент Владимир Путин дал добро на участие индийских компаний в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", но большинство экспертов полагает, что они не помешают "Газпрому" заполучить главную добывающую "дочку" ЮКОСа Ранее Сергей Богданчиков, гендиректор "Газпромнефти", 100%-ной "дочки" "Газпрома", объявил об участии этой компании в торгах по "Юганскнефтегазу". И его шансы аналитики считают более предпочтительными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин дал добро на участие индийских компаний в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", но большинство экспертов полагает, что они не помешают "Газпрому" заполучить главную добывающую "дочку" ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Сергей Богданчиков, гендиректор "Газпромнефти", 100%-ной "дочки" "Газпрома", объявил об участии этой компании в торгах по "Юганскнефтегазу". И его шансы аналитики считают более предпочтительными
Архив NEWSru.com
 
 
 
А аналитики вообще убеждены, что никого, кроме "Газпромнефти", к "Юганскнефтегазу" не подпустят
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин дал добро на участие индийских компаний в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", но большинство экспертов полагает, что они не помешают "Газпрому" заполучить главную добывающую "дочку" ЮКОСа, которая добывает две трети нефти холдинга.

Недавно о желании побороться за "Юганск" объявила индийская госкомпания Oil & Natural Gas Corporation, и во время визита Путина в Индию компании удалось заручиться поддержкой российского президента. В пятницу министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айяр после встречи с Путиным сказал, что тот "приветствовал заявки индийских компаний как самостоятельные, так и в партнерстве с российскими компаниями". А российский вице-премьер Александр Жуков уточнил, что Россия "заинтересована в том, чтобы этот аукцион проходил открыто и любой мог принять в нем участие".

Ранее Сергей Богданчиков, гендиректор "Газпромнефти", 100%-ной "дочки" "Газпрома", объявил об участии этой компании в торгах по "Юганскнефтегазу". И его шансы аналитики считают более предпочтительными.

Один из членов российской делегации рассказал "Ведомостям", что индийцы хотели бы получить долю в "Юганскнефтегазе" после того, как его владельцем станет "Газпромнефть". Причем ONGC могла бы претендовать на миноритарный пакет (не дающий реального права управления компанией). На прошлой неделе сотрудники "Газпрома" также рассказывали "Ведомостям", что ONGC могут пригласить для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу", чтобы создать конкуренцию на торгах.

При этом пока никаких письменных соглашений о совместном походе компаний на "Юганскнефтегаз" нет. В воскресенье ONGC Group и "Газпром" лишь подписали меморандум о намерениях, допускающий возможность совместной разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Представитель "Газпромнефти" вчера подчеркнул, что его компания подаст на аукцион самостоятельную заявку.

Реальную конкуренцию "Газпромнефти" могла бы составить китайская CNPC. Источник, близкий к этой компании, рассказал "Ведомостям", что в воскресенье ее делегация прилетела в Москву. "Это те же люди, которые вели (правда, безуспешно) переговоры об участии CNPC в аукционе по продаже "Славнефти". В этот раз их цель - попытаться попасть на аукцион по "Юганску", - поясняет он. Руководитель Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев сказал газете, что он будет рекомендовать CNPC договориться с "Газпромнефтью" о стратегическом партнерстве.

Впрочем, сотрудник в администрации президента сомневается в том, что китайцам позволят поторговаться за "Юганск". О том же заявил и сотрудник "Газпрома": "Им снова дадут понять, что не хотят видеть китайские компании совладельцами стратегических активов". А аналитики вообще убеждены, что никого, кроме "Газпромнефти", к "Юганскнефтегазу" не подпустят. "Уверен, ни ONGC, ни CNPC на аукционе не будет, а покупателем окажутся структуры "Газпрома", - говорит Дмитрий Лукашов из "Атона".