Пятое место рейтинга занял Виктор Вексельберг (кантон Цуг)
maiak.info
Пятое место рейтинга занял Виктор Вексельберг (кантон Цуг)
 
 
 
Пятое место рейтинга занял Виктор Вексельберг (кантон Цуг)
maiak.info

Самыми богатыми жителями сразу двух швейцарских кантонов, Цуга и Женевы, стали россияне, пишет Nasha Gazeta.ch со ссылкой на журнал Bilan. Пятое и шестое место рейтинга заняли Виктор Вексельберг (кантон Цуг) и житель Женевы Дмитрий Рыболовлев с состоянием в 9-10 млрд франков и 7-8 млрд соответственно. Оба они стали самыми богатыми жителями своих кантонов. Состояния Дмитрия Рыболовлева и Виктора Вексельберга выросли за год на 40%.

Виктор Вексельберг в нынешнем году сменил место жительства, переехав из кантона Цюрих в небольшую коммуну Обервиль на берегу озера Цуг, после чего суммарное состояние самых богатых налогоплательщиков Цуга возросло на 3%.

Причиной для переезда, по словам Вексельберга, стала не отмена фиксированного налогообложения, за которую жители Цюриха проголосовали на референдуме, а желание быть ближе к штаб-квартире российской алюминиевой компании Rusal, в которой ему принадлежит 6,7% акций.

Состояние Вексельберга за год возросло на 1 млрд франков. Его пакет акций в компании Sulzer увеличился в цене на 300 млн франков. А вот его состояние, вкачанное в виде инвестиций в швейцарскую компанию OC Oerlikon в размере 2,5 млрд франков с 2006 года, уменьшилось, и в Blian оценивают его примерно в треть от первоначальной суммы.

Зато в этом году российский олигарх был освобожден Верховным судом Швейцарии от уплаты громадного штрафа в 40 миллионов франков, наложенного на него швейцарским Министерством финансов.

Дмитрий Рыболовлев за год увеличил состояние на 2 млрд франков. Россиянин проживает в Женеве. В июне он продал 53,2% из принадлежащих ему 65,2% акций предприятия "Уралкалий" за 5,3 млрд долларов и купил 9,7% крупнейшего кипрского банка - Bank of Cyprus.

В списке также есть дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова со состоянием в 1-1,5 млрд франков (ее состояние выросло на 61,5% по сравнению с прошлым годом). В категории "Самые богатые женщины" она расположилась на 7-м месте, ниже Афины Онассис, но выше Тины Тернер (200-300 млн).

Вошли в число самых богатых жителей Швейцарии совладелец "Металлинвеста" Василий Анисимов, занимающийся недвижимостью сын экс-мэра Алма-Аты Ильяс Храпунов и его сестра Лейла, члены семьи вице-президента "Лукойла" Ралифа Сафина, женевский меценат Вячеслав Кантор и фирма ENR Russia Invest SA, один из директоров которой - Вальтер Фетчерин, бывший посол Швейцарии в России.

Ну а самым богатым швейцарцем является основатель мебельного гиганта IKEA Ингвар Кампрад, чье состояние оценивается в 35-35 млрд франков.