Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток"
Reuters
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" Турецкие власти окончательно утвердили межправительственное соглашение, сняв все законодательные ограничения перед его практической реализацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток"
Reuters
 
 
 
Турецкие власти окончательно утвердили межправительственное соглашение, сняв все законодательные ограничения перед его практической реализацией
ПАО Газпром
 
 
 
Компрессорная станция "Русская"
ПАО Газпром

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток". Об этом говорится на сайте главы государства. Закон опубликован за подписью президента в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

Таким образом, как отмечает ТАСС, турецкие власти окончательно утвердили межправительственное соглашение, сняв все законодательные ограничения перед его практической реализацией.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он прибыл с официальным визитом, напомнил о том, что 2 декабря турецкий парламент на Генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта "Турецкий поток". Он отметил, что теперь в Анкаре ждут ратификации от Госдумы.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Предполагалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Впоследствии переговоры по проекту были приостановлены. Строительство газопровода заморозили в декабре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции в Сирии.

9 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после личной встречи с Владимиром Путиным заявил, что Анкара готова реализовывать с Россией проект газопровода. Затем он объявил о готовности страны разделить с Москвой пополам затраты на возведение сухопутной части "Турецкого потока".

10 октября Москва и Анкара заключили межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток". Документ был подписан министром энергетики России Александром Новаком и его турецким коллегой Бератом Албайраком в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.