Глеб Фетисов
Russian Look
Глеб Фетисов
 
 
 
Глеб Фетисов
Russian Look

Бывший владелец проблемного "Моего банка" Глеб Фетисов может подать судебный иск к новым собственникам и руководителям этой кредитной организации с требованием возместить ему более 2 млрд рублей, передает агентство "Прайм" в четверг.

Адвокаты Фетисова изучают возможность подачи такого иска. По словам представителей Фетисова, действия или бездействия акционеров и руководства банка "негативно отразились на деятельности кредитной организации" и нанесли миллиардеру материальный и моральный ущерб.

Пресс-секретарь Фетисова Игорь Пылаев пояснил агентству ИТАР-ТАСС, что по условиям договора купли-продажи иск может быть подан в Лондонский арбитражный суд, однако возможно, что дело будет рассматривать Московский арбитраж по месту жительства истца. Пылаев при этом затруднился ответить на вопрос, когда исковое заявление может быть готово.

Напомним, бывший сенатор, председатель партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Глеб Фетисов продал "Мой банк" нескольким физлицам в начале декабря 2013 года. В том же месяце "Мой банк" ввел лимит на снятие наличных. В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 млрд руб. депозитов физлиц, перестал принимать вклады. 28 января некоторые отделения "Моего банка" полностью прекратили выдачу наличных.

Лицензия на ведение банковских операций у ООО "Мой банк" была отозвана 31 января 2014 года. Центробанк объяснил причины отзыва лицензии тем, что банк занимался рисковым кредитованием, выданные им ссуды не обслуживались и дохода банку не приносили.

Зампред ЦБ Михаил Сухов заявил тогда, что "дыра" в балансе "Моего банка" могла превышать 10 млрд рублей. Таким образом, в "Моем банке" была самая тяжелая ситуация из всех банков, у которых регулятор отозвал лицензии после назначения Эльвиры Набиуллиной главой ЦБ.

Михаил Сухов также заявлял, что проблемы в "Моем банке" появились еще до смены собственника. В СМИ сообщения о трудностях в кредитной организации появились уже после выхода Фетисова из капитала банка.

После смены акционеров банк ограничил выдачу наличных, перестал принимать вклады, а за несколько дней до отзыва лицензии полностью запретил выдачу наличных.