Siemens закрывает 7000 рабочих мест по всему миру
Global Look Press
Siemens закрывает 7000 рабочих мест по всему миру
 
 
 
Siemens закрывает 7000 рабочих мест по всему миру
Global Look Press

Siemens, крупнейший технологический концерн Германии с головным офисом в Мюнхене, уволит не менее 7000 сотрудников в своих филиалах по всему миру в ходе радикальной реорганизации, сообщает Bloomberg. Только в Германии могут потерять работу около 3000 человек. Таким образом, будет уволено порядка 2% штата компании.

Председатель правления компании Джо Кезер, который уже провел консультации с представителями профсоюзов, 6 февраля официально представит данные о последствиях реформирования структурных подразделений Siemens.

Количество подразделений Siemens уже сокращено с 16 до девяти, некоторые из них получат больше самостоятельности, а другие, менее значимые, в частности по производству слуховых аппаратов, будут проданы.

О радикальной реорганизации своего бизнеса Siemens объявил в мае 2014 года. В текущем году концерн испытывает серьезные финансовые трудности, а также проблемы в структурно важном энергетическом бизнесе.

В конце января концерн опубликовал отчетность за I квартал 2014 финансового года, где сослался на сложные условия ведения бизнеса, в том числе из-за геополитической напряженности. В октябре-декабре 2014 года чистая прибыль компании составила 1,08 млрд евро, или 1,28 евро в расчете на акцию, против 1,43 млрд евро, или 1,68 евро на акцию, годом ранее. Прибыль Siemens упала на 18% - до 1,11 млрд евро.

Выручка Siemens в отчетный период выросла на 5% - до 17,415 млрд евро - на фоне ослабления европейской валюты. Поступление новых заказов уменьшилось на 11% - до 18,01 млрд евро.