В феврале спрос на нефть в Китае снизится на четверть из-за коронавируса
Pixabay.com
В феврале спрос на нефть в Китае снизится на четверть из-за коронавируса В то время как Пекин пытается взять под контроль распространение коронавируса, китайские нефтеперерабатывающие компании сталкиваются с существенным снижением продаж
 
 
 
В феврале спрос на нефть в Китае снизится на четверть из-за коронавируса
Pixabay.com
 
 
 
В то время как Пекин пытается взять под контроль распространение коронавируса, китайские нефтеперерабатывающие компании сталкиваются с существенным снижением продаж
Стоп-кадр South China Morning Post / YouTube

Как пишут отраслевые эксперты из Китая, феврале 2020 года потребление нефти в Китае упадет на 25% в годовом измерении из-за вспышки коронавируса, которая парализовала туризм и заставила закрыться многие предприятия, передает .

Cпрос на нефть в Китае в этом месяце сократится на 3,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с февралем 2019 года - такое падение эквивалентно более 3% глобального потребления, пишет The Financial Times.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), потребление нефти в Китае в феврале прошлого года составило чуть меньше 13 млн б/с.

В то время как Пекин пытается взять под контроль распространение коронавируса, китайские нефтеперерабатывающие компании сталкиваются с существенным снижением продаж.

Руководитель другой компании ожидает, что спрос на нефть в КНР в марте этого года будет, по крайней мере, на 10% ниже, чем годом ранее, если в ближайшие недели будет пройден пик заболеваемости.

"Высока вероятность того, что в феврале мы увидим падение спроса на нефть на 3-4 млн б/с, поскольку китайская экономика практически остановилась, - говорит Oxford Institute for Energy Studies Майкл Мейдан. - Производственная активность сократилась, пассажиропоток упал на 70%, движение грузового транспорта снизилось на 50%. Вопрос времени сейчас является ключевым. Что совершенно точно, так это то, что, по крайней мере, в ближайшие две недели в китайской экономике будет полное затишье".

Особенно страдают в сложившейся ситуации независимые китайские нефтепереработчики, вынужденные сокращать объемы переработки, по крайней мере, наполовину.

По словам топ-менеджера одной из компаний, с конца января продажа нефтепродуктов упала на 90% из-за проблем с логистикой в результате ограничений для дорожного движения. В результате запасы продукции в этих компаниях увеличились более чем на 50%.

Потребление бензина и дизельного топлива в Китае в период празднования Нового года по Лунному календарю в этом году было почти на две трети меньше, чем годом ранее, сообщил газете еще один отраслевой топ-менеджер.

Так, в Шаньдуне - центре торговли нефтепродуктами - средний показатель использования производственных мощностей среди независимых нефтеперерабатывающих компаний упал до 40-50%, что является рекордным минимумом.

Сокращение спроса в январе отмечалось вопреки традиционному всплеску в связи с ростом потребления топлива для перевозок граждан, которые ездят отмечать Новый год. Опасения о снижении спроса на энергоносители в Китае вызвали обвал котировок нефти.