Минфин простит россиянам "копеечные" долги по налогам
Первый канал
Минфин простит россиянам "копеечные" долги по налогам Министерство финансов России предложило правительству поддержать поправки президента Дмитрия Медведева о взыскании пеней и штрафов с физических лиц в судебном порядке, только если сумма долга превышает полторы тысячи рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин простит россиянам "копеечные" долги по налогам
Первый канал
 
 
 
Министерство финансов России предложило правительству поддержать поправки президента Дмитрия Медведева о взыскании пеней и штрафов с физических лиц в судебном порядке, только если сумма долга превышает полторы тысячи рублей
Россия-1
 
 
 
Президентский законопроект, содержащий поправки в две статьи Налогового и Гражданского кодексов РФ, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 9 июля
Вести

Министерство финансов России предложило правительству поддержать поправки президента Дмитрия Медведева о взыскании пеней и штрафов с физических лиц в судебном порядке, только если сумма долга превышает полторы тысячи рублей. Об этом сообщает РИА "Новости". Сейчас налоговики обязаны взыскивать через суд все долги независимо от суммы.

Президентский законопроект, содержащий поправки в две статьи Налогового и Гражданского кодексов РФ, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 9 июля. Минфин предложил лишь незначительно уточнить некоторые формулировки документа.

Число дел по искам налоговых и таможенных органов к физическим лицам в судах общей юрисдикции ежегодно увеличивается. Чаще всего в таких делах речь идет о суммах до 50 рублей, тогда как один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей. По словам президента, "правосудие страдает" от таких "копеечных" исков.

Теперь Федеральная налоговая служба и таможня не смогут подать иск к физическому лицу, если его задолженность не превысит полторы тысячи рублей. Порог для исков ФНС и ФТС прописан в поправках, которые внес Медведев. Фактически государство, решив разгрузить суды, предоставит гражданам России налоговый кредит на миллиарды рублей.

Совокупный "налоговый кредит", который получат россияне в случае реализации инициативы президента, составит 112 миллиардов рублей. На практике схема не приведет к выпадению бюджетных доходов, поскольку речь пойдет о суммах в 2-3 миллиарда рублей в год.