По разным оценкам, только от 10 до 20% работающих россиян получают компенсации за вредность, тогда как претендовать на это могут более 60%
Фото NEWSru.com
По разным оценкам, только от 10 до 20% работающих россиян получают компенсации за вредность, тогда как претендовать на это могут более 60% Если бы аттестация рабочих мест проводилась с учетом существующих норм: от уровня шума и радиации до оценки эмоциональных нагрузок, то работодателям пришлось бы раскошелиться на пакет компенсаций за вредность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По разным оценкам, только от 10 до 20% работающих россиян получают компенсации за вредность, тогда как претендовать на это могут более 60%
Фото NEWSru.com
 
 
 
Если бы аттестация рабочих мест проводилась с учетом существующих норм: от уровня шума и радиации до оценки эмоциональных нагрузок, то работодателям пришлось бы раскошелиться на пакет компенсаций за вредность
darudar.org
 
 
 
Как рассказал Олег Косырев, гендиректор Клинского института охраны и условий труда, большинство рабочих мест в России подпадает под категорию вредных. Права сотрудников на здоровый офисный быт работодатели порой нарушают вопиющим образом
Вести

По разным оценкам, только от 10 до 20% работающих россиян получают компенсации за вредность, тогда как претендовать на это могут более 60%. Если бы аттестация рабочих мест проводилась с учетом существующих норм: от уровня шума и радиации до оценки эмоциональных нагрузок, то работодателям пришлось бы раскошелиться на пакет компенсаций за вредность, пишут "Ведомости".

Как рассказал Олег Косырев, гендиректор Клинского института охраны и условий труда, большинство рабочих мест в России подпадает под категорию вредных. Права сотрудников на здоровый офисный быт работодатели порой нарушают вопиющим образом.

Так, работа в помещении без естественного света - это довольно высокий уровень вредности, при котором людям полагаются все три вида существующих компенсаций: укороченная рабочая неделя в 36 часов, неделя дополнительного отпуска и надбавка к зарплате.

Права сотрудника получать компенсацию за работу во вредных для здоровья условиях прописаны в Трудовом кодексе РФ. Выявляет вредность аттестация рабочих мест, которую компании обязаны проводить раз в пять лет.

Даже разговор нормальным голосом по телефону - это примерно 62 дБ, а для квалифицированного сотрудника, например аналитика банка, шум выше 60 дБ - уже вредные условия (уровень вредности класса 3.1 или 3.2).

Так, сотрудники екатеринбургского филиала Мetro Cash & Carry в 2009 году выиграли в суде у работодателя дело о компенсациях за работу во вредных условиях, рассказал Рустам Бикметов, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области.

Работники решили, что напряженная работа в магазине с искусственным освещением и нездоровым микроклиматом дает им право на компенсацию. Суд принял сторону работников, и компания предоставила членам профсоюза все причитающиеся компенсации: надбавку к зарплате в 4%, неделю дополнительного отпуска и 36-часовую рабочую неделю.

Выиграть дело сотрудникам Мetro Cash & Carry позволило постановление правительства 2008 года, которое ввело новый порядок назначения компенсаций. Раньше их могли получать только люди из списка вредных профессий. Сейчас компенсации положены всем, кто работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, которые выявляются во время аттестации.