Новый глава совета директоров "Роснефти" возражает против приватизации компании
rosneft.ru
Новый глава совета директоров "Роснефти" возражает против приватизации компании Александр Некипелов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава совета директоров "Роснефти" возражает против приватизации компании
rosneft.ru
 
 
 
Александр Некипелов
rosneft.ru
 
 
 
Некипелов считает, что через пять лет компания может увеличить добычу сырья на четверть до 150 миллионов тонн
rosneft.ru

Активы крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" настолько масштабны, что государству необходимо сохранить контроль над ней, сказал в интервью агентству Reuters новый председатель совета директоров компании академик Александр Некипелов, сменивший на этом посту вице-премьера Игоря Сечина.

В конце прошлого года Россия подготовила новую программу приватизации, которая предполагает до 2015 года сокращение доли государства в "Роснефти" с нынешних 75,16% до контрольной, и отказ от контроля после 2015 года.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев назвал этот план "слишком скромным", призвав государство отказаться от контрольных и даже блокирующих пакетов при продаже крупных госкомпаний.

О согласии лишить "Роснефть" государственного контроля поспешил заявить глава компании Эдуард Худайнатов, однако академик Некипелов видит в таком сценарии риск.

"Принимая такое решение (о снижении доли ниже контрольной), государство должно руководствоваться определенным расчётом, а не некими представлениями абстрактными, такого, идейного, плана о том, что государственный сектор - плохо, а частный - хорошо", - сказал Некипелов.

"...Есть опыт, когда государство нанимает профессионалов на выражение его интересов в совете директоров. В этом случае он не является независимым директором, потому что... у него есть некий контракт с государством, в котором обусловливаются те или иные параметры его свободы или несвободы в принятии решений", - объяснил схему Некипелов.

Отдавать контроль над крупнейшей нефтяной компанией страны независимым директорам нельзя, считает он.

"Активы эти очень велики: капитализация Роснефти достигает 90 миллиардов долларов, и позволить нескольким независимым директорам распоряжаться по их усмотрению таким капиталом - это экзотическая точка зрения", - сказал он.

Некипелов считает, что через пять лет компания может увеличить добычу сырья на четверть до 150 миллионов тонн. В прошлом году Роснефть добыла 120 миллионов тонн нефти из 505 миллионов тонн суммарной российской добычи. В текущем году компания планирует произвести 121 миллион тонн сырья.

По итогам прошлого года компания увеличила расходы на дивиденды с 11,7 до 15,2% от чистой прибыли, но уровень дивидендной доходности Роснефти все равно остается одним из самых низких среди российских нефтекомпаний - около 1%.