Россияне считают, что государство должно создавать запасы на случай кризисных ситуаций
Global Look Press
Россияне считают, что государство должно создавать запасы на случай кризисных ситуаций
 
 
 
Россияне считают, что государство должно создавать запасы на случай кризисных ситуаций
Global Look Press

Большинство россиян не делают запасов на кризисные случаи и считают обязанностью властей создавать резервы для помощи гражданам в кризисных ситуациях. Таковы итоги опроса "Материальные резервы страны: на что тратить и кому помогать?", проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения ВЦИОМ среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах и девяти федеральных округах России .

Подавляющее большинство (96%) опрошенных россиян выразили мнение, что власти должны обеспечивать население продовольствием, товарами первой необходимости и топливом в случае кризисных ситуаций.

По мнению респондентов, для обеспечения национальной безопасности государству важно иметь медикаменты (99%), продукты питания (98%), денежные средства и золотовалютные резервы (93%), а также нефтепродукты, сырье для промышленности, оборудование и технику (по 92%).

Тройку возможных чрезвычайных ситуаций, по мнению россиян, составили экономический кризис (90%), теракты (85%) и резкий рост цен на товары первой необходимости (84%). Стихийных бедствий серьезно опасаются 73% опрошенных, без малого две трети (65%) участников опроса говорят о возможности возникновения техногенных катастроф. 60% опасаются эпидемий, 59% - военной агрессии, каждый второй (50%) - дефицита или нарушений в снабжении товарами первой необходимости.

При этом две трети (66%) россиян не делают запасы на случай кризисных ситуаций. 22% опрошенных откладывают деньги, 19% запасают продукты питания, что на восемь процентных пунктов больше, чем по итогам аналогичного опроса в 2011 году.

13% респондентов сообщили, что они создают запасы товаров первой необходимости, 8% запасают обувь и одежду.

В целом, отмечают социологи, каждый второй (51%) россиянин в той или иной мере осведомлен о существовании в России государственного материального резерва, 60% респондентов знают о финансовых резервах.

Отвечая на вопрос о том, в каких случаях должна оказываться помощь из государственного материального резерва, большинство указали техногенные катастрофы, теракты, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации (83%), нарушения теплоснабжения и поставок продуктов, жизненно необходимых товаров, топлива (74%), а также войну и мобилизацию (71%).

Кроме того, по мнению 56% опрошенных, резерв должен использоваться в случае роста цен на товары первой необходимости, 55% считают, что материальные запасы можно пускать в ход в случае кризисной ситуации в важнейших отраслях экономики.

По вопросу об использовании национальных запасов в поддержку другим государствам мнения опрошенных заметно расходятся. Так, только 27% убеждены, что запасы из государственного материального резерва могут направляться в помощь зарубежным странам.

Рассуждая о конкретных случаях оказания помощи зарубежным странам за счет средств государственного материального резерва, более половины (58%) россиян одобрили использование запасов для оказания поддержки юго-востоку Украины.

46% участников опроса поддержали использование резерва для нужд Сирии, 40% высказались против подобных действий. Аналогичная ситуация и с оценкой помощи странам СНГ: одобрили ее 45% опрошенных, 40% выразили неодобрение подобного использования материального резерва. 60% выступили против оказания помощи из средств материального резерва странам, не входящим в СНГ.